«Зеленый» девелопер

Применение ESG-технологий в девелопменте не только минимизирует вред окружающей среде, но и повышает эффективность бизнеса. К «зеленым» компаниям больше расположено общество, банки, а также определенная часть инвесторов. Сотрудники таких организаций дорожат своим рабочим местом, имея дополнительную нематериальную мотивацию. Об этом свидетельствует многолетий ESG-опыт московской финансово-промышленной корпорации «Гарант-Инвест» — первого в России эмитента «зеленых» облигаций в сфере недвижимости.

null

ФПК «Гарант-Инвест» в ноябре исполняется 30 лет. Компания развивает бизнес в Московском регионе, где в ее собственности и под управлением находится 16 объектов коммерческой недвижимости, из которых 13 — торговые и многофункциональные центры площадью от 3 до 47 тыс. кв. м. Компания также выступает в роли девелопера, на завершающем этапе находится строительство инновационного «зеленого» многофункционального комплекса WESTMALL на западе Москвы. Портфель инвестиционной недвижимости компании по итогам девяти месяцев 2023 г. превысил 30 млрд рублей. Вакантность арендных площадей составила 2,3%, что значительно ниже среднерыночных показателей. В период с января по сентябрь текущего года торговые центры ФПК «Гарант-Инвест» посетили 28,4 млн человек, что на 11,4% больше, чем за аналогичный период 2022 г. По итогам девяти месяцев выручка компании от аренды достигла 2,18 млрд рублей (+6,5 LFL).

АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест» — тот редкий эмитент, который ведет свою деятельность (управление коммерческой недвижимостью) в соответствии с ESG-принципами, основанными на принятых целях устойчивого развития ООН. (Подробно о ESG-инвестировании и о том, как этот сегмент развивается в России, читайте в нашей статье «Зеленым облигациям — зеленый свет»). В соответствии с этими принципами компания заботится об окружающей среде, этично относится к сотрудникам, клиентам и обществу, нацелена на эффективное и прозрачное корпоративное управление. На то, что это не просто красивые слова, указывает наличие у «Гарант-Инвеста» ESG-рейтинга от АКРА и верификации ESG статуса его «зеленых» облигаций от «Эксперта РА». Также в текущем году компания вошла в список предприятий, формирующих ESG-индекс РБК.

Стратегию устойчивого развития (ESG) ФПК «Гарант-Инвест» утвердила в 2019 г.

«Принятие стратегии устойчивого развития стало естественным шагом, объединившим и систематизировавшим традиционные стратегические цели компании в области социальной ответственности, рационального использования природных и энергоресурсов, качественного преобразования городской среды. По сути этим принципам мы следовали с момента основания компании в 1993 г.», — говорит финансовый директор АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест» Александр Краснопевцев.

«Гарант-Инвест» реализует масштабную инвестиционную программу редевелопмента и реновации коммерческой недвижимости, получившей название «Программа РЕ». Компания покупает небольшие и не самые успешные торговые и многофункциональные центры с хорошим местоположением, модернизирует и реновирует их, порой, подвергая глубокой реконцепции. Причем делает это с использованием «зеленых» технологий. Реновацию объектов корпорация осуществляет без их сноса и без полного закрытия.

Как отметили в ФПК «Гарант-Инвест», «Программа РЕ» позволяет увеличить привлекательность ТЦ для посетителей, арендаторов и сотрудников, одновременно улучшая экологические характеристики объекта.

Минимизировать вред

Применение ESG-технологий при проектировании и строительстве позволяет снизить негативное воздействие ТЦ на окружающую среду, уменьшить расходы на эксплуатацию здания и повысить уровень комфорта для посетителей и арендаторов, подчеркивают в компании. При кажущейся безобидности и безвредности торговые центры наносят окружающей среде экологический ущерб. Системы отопления, освещения, кондиционирования и вентиляции, а также лифты, эскалаторы, траволаторы потребляют большое количество тепло- и электроэнергии. Одновременно ТЦ производят существенные выбросы, прежде всего из-за находящихся в них точек общепита, совокупная доля которых в общем числе арендаторов неуклонно растет.

null
Социальная реклама вторичной переработки одежды на фасаде ТЦ «Москворечье»

Типичный средний торговый центр площадью 30 тыс. кв. м (около 100 арендаторов) в год производит около 400 т бытовых отходов. Годовые выбросы в атмосферу оцениваются примерно в 0,7 т оксида углерода. Удельное годовое потребление электроэнергии такого ТЦ составляет около 200 кВт*ч/кв. м.

ФПК «Гарант-Инвест» имеет собственный реестр из 62-х «зеленых» технологий, которые использует при редевелопменте и строительстве новых объектов. Как рассказали в компании, перечень «зеленых» технологий постоянно пополняется и актуализируется, «чтобы не отставать от ключевых тенденций и нововведений». Инновации, рассматриваемые компанией, разделены на четыре блока.

Первый блок — ресурсоэффективные и сберегающие технологии. Это установка централизованной системы управления энергоресурсами здания, светодиодного освещения, датчиков движения, температуры, освещенности, уличных светильников с солнечными батареями, энергосберегающих стеклопакетов и т.д.

Например, установка на крыше МФК WESTMALL солнечных панелей призвана снизить электропотребление систем освещения общественных зон, подключенных к ним, на 43%.

Второй блок — управление отходами и выбросами загрязняющих веществ. Сюда входят: раздельный сбор мусора, промышленные жироуловители, системы фильтрации и очистки воздуха, промышленная очистка сточных вод.

Установка промышленного жироуловителя в ТК «Галерея Аэропорт», например, позволила сократить выбросы вредных веществ в канализацию на 20%. По данным компании, промышленные жироуловители имеют степень очистки до 95%, эффективность локальных жироуловителей оценивается в 60-70%.

Третий блок — инфраструктура для экологического транспорта. Он включает велодорожки и велопарковки, станции зарядки электроскутеров, самокатов, а также электроавтомобилей.

Создание зарядных станций для электромобилей (четыре поста на парковке), по оценкам компании, позволяет сократить количество вредных выбросов, выделяемых в атмосферу автомобилями при работе двигателей на территории автостоянок на 7,6%.

Четвертый блок — благоустройство и организация комфортной среды. Речь идет об использовании экоматериалов в общественных зонах, применении «зеленых» крыш и эксплуатируемой кровли, озеленении ТЦ снаружи и внутри, организации декоративных бассейнов и фонтанов, спортивных площадок.

«Это технологии, которые направлены на повышение качества жизни горожан. Озеленение создает дополнительный комфорт для жителей города как элемент естественной среды, положительно влияет на качество воздуха. А воркаут на кровле МФК WESTMALL даст возможность его посетителям тренироваться недалеко от своего дома при любом уровне подготовки и без денежных затрат», — отмечает Александр Краснопевцев.

По его словам, «Программа РЕ» уже реализована в большинстве торговых центров ФПК «Гарант-Инвест». Только с 2019-го по 2022 гг. применение «зеленых» технологий позволило компании снизить общее электропотребление на 13% (2 895 МВт), теплопотребление — на 24% (2 510 Гкал), водопотребление — на 23% (18,7 тыс. кубометров). В 2022 г. потребление электроэнергии торговыми центрами ФПК «Гарант-Инвест» составило 22 929 МВт, что на 9,7% меньше, чем год назад. Потребление тепловой энергии в прошлом году сократилось на 1 704 Гкал, или на 14,2%.

При этом компания получает существенный экономический эффект от реализации «Программы РЕ». В результате реновации арендопригодная площадь ТЦ увеличивается на 10-25%, арендные ставки растут на 15-20%, в зависимости от расположения ТЦ его посещаемость может даже удвоиться. Всё это, разумеется, приводит к существенному росту рыночной стоимости объекта.

«Зеленая» бумага

«Зеленые» технологии требуют «зеленого» финансирования. Так решили в «Гарант-Инвесте» и в декабре 2019 г. выпустили первый «зеленый» выпуск облигаций. Компания стала первым в России «зеленым» эмитентом в сфере недвижимости. Московская биржа включила бумаги организации в Сектор устойчивого развития, созданный для финансирования проектов в области экологии, защиты окружающей среды и социально значимых проектов.

null
Мероприятие, посвященное Дню победы в ТЦ «Перово Молл»

По трехлетним облигациям серии 001P-06 объемом 500 млн рублей эмитент установил ставку купона в размере 11,5% годовых. Привлеченные средства компания направила на модернизацию по «Программе РЕ» девяти торговых центров. Среди них — ТЦ «Коломенский», ТЦ «Пражский град», ТРК «Перово Молл», ТК «Галерея-Аэропорт», ТДК «Тульский», ТРК «Москворечье».

«Отличительная черта «зеленых» облигаций — наличие целевого назначения и возможность их использования только для инвестиций в мероприятия и объекты, которые направлены на реализацию «зеленых» инициатив», — подчеркивает Александр Краснопевцев.

В конце декабря 2020 г. эмитент вышел на биржу со вторым «зеленым» выпуском на 500 млн рублей. Ставка купона по трехлетним бумагам серии 002P-02 была установлена на уровне 10% годовых. Облигации также вошли в Сектор устойчивого развития Московской биржи. Но на этот раз привлеченный заем компания направила на внедрение «зеленых» технологий при строительстве своего флагманского проекта — МФК WESTMALL.

«Целью второго выпуска стало финансирование строительства первого «зеленого» многофункционального центра WESTMALL на западе Москвы, в том числе для внедрения современных ресурсоэффективных и ресурсосберегающих технологий, управления отходами и выбросами загрязняющих веществ, создания инфраструктуры для экологических видов транспорта и использования экосертифицированных материалов и оборудования. Проект предполагает внедрение всех 62-х «зеленых» технологий, принятых в компании», — говорит ее финансовый директор.

Первый «зеленый» выпуск «Гарант-Инвест» успешно погасил в декабре 2022 г. Плановая дата погашения второго выпуска — 25 декабря 2023 г. По обоим займам «Эксперт РА» выдал заключения (и каждый год подтверждал их) о полном соответствии бумаг четырем базовым критериям «зеленых» инвестиций: целевое использование средств, процедура отбора проекта и транспарентность эмитента на предварительном этапе, обособленность учета и раскрытие информации.

По словам Александра Краснопевцева, «зеленый» статус выпуска привлекает к бумагам дополнительное внимание со стороны инвесторов.

«В мировой практике тон в плане приобретения ESG-бондов задают институциональные инвесторы, для физических лиц более важным фактором остается ставка купона, нежели ESG-составляющая. Однако приоритеты постепенно меняются. В пору экономической зрелости вступают молодые инвесторы, для которых бизнес и инвестиции — это не только «про доход», но и про заботу об экологии, — констатирует он. — Дополнительным положительным моментом является то, что «зеленое» финансирование максимально оцифровано и прозрачно, есть доступ ко всей информации о том, на какие проекты пошли привлеченные средства».

Впрочем, в большинстве своем средний российский бизнес не спешит выходить на биржу с «зелеными» облигациями. Такие выпуски всё еще единичны на рынке. По данным исследования АКРА, крупнейшими эмитентами ESG-облигаций по-прежнему выступают государственные банки и компании с госучастием. Согласно базовому сценарию агентства, по итогам 2023 г. в России будет выпущено ESG-облигаций на 115 млрд рублей, а с учетом сегмента национальных и адаптационных проектов Сектора устойчивого развития Московской биржи этот показатель превысит 160 млрд рублей. Это на 51% больше объема выпуска ESG-облигаций в 2022 г., но на 24% меньше результата 2021 г. — рекордного по объемам размещения.

Общественный интерес

«Изначально цель строительства торговых центров для ФПК «Гарант-Инвест» была не только в создании мест для качественного шопинга, но и в организации общественных центров для жителей районов города. И сейчас все наши ТЦ интегрированы в их культурно-общественную жизнь. Мы стараемся вносить посильный вклад в организацию полноценного досуга жителей», — говорит Александр Краснопевцев.

Так, на практике ФПК «Гарант-Инвест» реализует еще один ключевой ESG-принцип — ответственность перед обществом. Многие социальные программы корпорации посвящены детям. В торговых центрах компании проводятся танцевальные баттлы, турниры по шахматам, модные показы, благотворительные забеги, мастер-классы, познавательные шоу-программы. Поддерживает холдинг и ветеранов: проводит торжественные концерты, организуют тематические праздничные программы. В прошлом году в торговых центрах корпорации прошло более 170 мероприятий, а за полгода 2023 г. — уже более 100.

null
Команда Garant-Invest Team на велопробеге

В ФПК «Гарант-Инвест» также считают важным участвовать в развитии профессионального и любительского спорта. Многие годы компания спонсирует «Лыжню России», лыжный «Марафон МВТУ», «Звездный спринт», лот-марафон «Мяо-Чан» на призы трехкратной Олимпийской чемпионки Юлии Чепаловой, ежегодный «Кубок Рочевых» и «Новогоднюю эстафету». При поддержке корпорации в этом году прошли межрегиональные соревнования по акробатическому рок-н-роллу, турнир по конькобежному спорту «На призы Олимпийской чемпионки Светланы Журовой», Московский весенний велофестиваль, благотворительный лыжный и беговой фестиваль «Самое время жить» — проект Фонда борьбы с лейкемией.

Во многих спортивных мероприятиях, которые поддерживает «Гарант-Инвест», участвуют сотрудники компании. В год 30-летия была создана корпоративная команда холдинга, которая получила название Garant-Invest Team. В ее состав входит более 100 участников — сотрудники, их близкие родственники, клиенты и партнеры корпорации.

«Для нас спорт и его развитие — один из инструментов популяризации здорового образа жизни. Спорт помогает избавиться от стресса, улучшить эмоциональный климат, повысить удовлетворенность сотрудников, что позитивно сказывается на производительности их труда», — отмечает Александр Краснопевцев.

По его словам, для регулярных спортивных тренировок по футболу, волейболу, плаванию и другим видам спорта ФПК «Гарант-Инвест» арендует для сотрудников спортивные залы и бассейны. Ежегодно компания проводит «Дни спорта», а раз в два года — Спартакиаду «Гарант-Инвест» — самое массовое спортивное мероприятие компании. «Дополнительно в соцпакете всех работников предусмотрена частичная компенсация стоимости абонементов в тренажерный зал», — отмечают в компании. На социальные и спортивные мероприятия для сотрудников и партнеров корпорация направляет более 10 млн рублей в год.

В соцпакет «Гарант-Инвеста» также входят ДМС, оплата корпоративной мобильной связи, компенсация затрат на корпоративное обучение, повышение квалификации и профессиональную переподготовку, оказание материальной помощи (смерть близкого родственника, рождение ребенка, юбилей и т.д.).

«По большинству количественных параметров социального воздействия — уровень социальных инвестиций, гендерное равенство и текучесть кадров — «Гарант-Инвест» демонстрирует более благоприятные показатели по сравнению с сопоставимыми компаниями. Также отмечается позитивная динамика по уровню текучести кадров за последние три года, что отмечено в пресс-релизе АКРА, осуществляющего ESG-рейтингование компании.

Бизнес должен быть понятным

По мнению аналитиков рейтингового агентства, ФПК «Гарант-Инвест» показывает успехи и в корпоративном управлении — еще одном столпе ESG. «Гарант-Инвест» демонстрирует высокий уровень соответствия лучшим практикам корпоративного управления. В компании принят кодекс корпоративной этики, осуществляется надзор за практиками корпоративного управления, создана служба управления рисками, комплаенс, а также применяется политика в отношении сделок со связанными сторонами», — подчеркнули в рейтинговом агентстве.

По словам Александра Краснопевцева, «Гарант-Инвест» видит основой эффективного корпоративного управления сбалансированную систему взаимоотношений между акционерами, советом директоров, исполнительным органом компании, топ-менеджментом и властями. «Система корпоративного управления нацелена на защиту интересов всех акционеров независимо от размера пакета акций, которым они владеют, что создает предпосылки для устойчивого роста стоимости акционерного капитала организации в долгосрочной перспективе», — отметил он.

Корпоративная политика «Гарант-Инвеста» характеризуется открытостью и прозрачностью. Компания регулярно публикует информацию о своей деятельности, ежеквартальные и годовые отчеты, а также отчеты об устойчивом развитии, в которых отражает ключевые результаты деятельности.

«Согласно проводимым опросам, в строительном девелопменте подавляющее большинство компаний не имеют ни внятной экологической политики, ни стратегии устойчивого развития. В большинстве своем участники рынка девелопмента и управления коммерческой недвижимостью остаются закрытыми. Найти актуальную информацию о параметрах их деятельности трудно. Перед ними у нас есть серьезное конкурентное преимущество», — считает Александр Краснопевцев.

Правильный имидж

Вовлеченность в ESG-повестку дает дополнительные преимущества на рынке, убеждены в ФПК «Гарант-Инвест». По мнению руководства компании, реализация стратегии устойчивого развития положительно влияет на ее имидж, позволяет грамотно выстраивать работу с банками, инвесторами и властями, контролировать цепочки поставок.

ФПК «Гарант-Инвест» планирует не останавливаться на достигнутом. В области защиты окружающей среды компания нацелена на дальнейшее внедрение в торговых центрах «зеленых» технологий, обеспечение экологизации офисного пространства — в частности, минимизации использования бумаги, а также размещение на временно свободных лотах ТЦ арендаторов, реализующих «зеленые» товары и услуги с более выгодными арендными условиями.

«Гарант-Инвест» намерен также развивать проекты и по социальной ответственности, в том числе, расширять партнерские отношения с организациями, специализирующимися на продвижении лучших практик в сфере устойчивого развития.

null
Команда Garant-Invest Team на благотворительном забеге «Самое время жить»

В области корпоративного управления компания планирует повысить качество нефинансовой отчетности, аналитики и отчетов о реализации ESG-повестки. Также «Гарант-Инвест» намерен сформировать дорожную карту по реализации стратегии устойчивого развития в рамках подготовки к публичному размещению, запланированному на следующий год. Рассматривает компания и возможность размещения нового «зеленого» выпуска облигаций. Заем может быть направлен на внедрение «зеленых» процедур при реализации нового проекта компании — многофункционального комплекса в Люберцах. Сроки размещения бумаг будут зависеть, в том числе, от геополитической и общеэкономической ситуации. Впрочем, стратегию устойчивого развития компания реализует и за счет обычных облигационных выпусков. Сейчас в обращении находится шесть выпусков биржевых облигаций эмитента, в том числе, выпуск серии 002Р-07 номинальным объемом 4 млрд рублей — в процессе размещения.

Кроме этого, ФПК «Гарант-Инвест» продолжает использовать банковское финансирование, которое, как показывает практика, «зеленым» компаниям получить проще. Например, на строительство торгового центра WESTMALL компания привлекла 3,5 млрд рублей от ПСБ.

В сфере устойчивого развития ФПК «Гарант-Инвест» ориентирована на долгосрочную перспективу, поскольку, как подчеркнули в девелоперской компании, ESG-деятельность — это «игра вдолгую».

«В вопросе устойчивого развития необходимо понимать, что эффект может быть достигнут в среднесрочном и долгосрочном периоде», — заключил Александр Краснопевцев.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner