Долговой рынок: RUONIA и MIACR в феврале 2024 года

На первичном рынке ВДО в феврале состоялось шестнадцать размещений, семь из них уже завершены.

Все размещения в феврале

В феврале рост купонной доходности по новым выпускам остановился. Средняя величина купона за февраль составила 19% годовых, снизившись по отношению к январскому показателю на 0,6%. Эмитенты стали менее щедры на размер купонного дохода, так как не ожидают дальнейшего роста ключевой ставки.

16 февраля Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых. А в своем среднесрочном прогнозе отметил, что до конца 2024 г. средняя ключевая ставка прогнозируется в диапазоне 13,2–15,5%.

Максимальный размер ставки — 21% — в феврале был у выпусков ВЭББАНКИР-001P-04 и Саммит МФК-001Р-03. Новый выпуск МФК «ВЭББАНКИР» имеет ставку купонов, которая снижается «лесенкой» в течение всего срока обращения с 21% до 16% годовых. Облигации МФК «Саммит», по мнению инвесторов, имеют более интересные параметры. Ставка купона рассчитывается по формуле: «ключ» + 5%, но не более 22% годовых. Несмотря на то, что выпуск является классическим флоатером, облигации раскупили за один день.

Среди выпусков со ставкой 20% годовых наиболее интересное предложение у «Мосгорломбарда». Ставка 20% годовых по выпуску МГКЛ-001P-05 зафиксирована на весь период обращения (5 лет). Облигации были выкуплены за одну торговую сессию.

Самый короткий выпуск среди тех, размещение которых началось в феврале, — ФПК Гарант-Инвест-002Р-08 со сроком обращения всего два года. Эмитент с кредитным рейтингом BBB.ru предложил купонную выплату по выпуску по фиксированной ставке 18% годовых на весь срок обращения. Особенностью нового выпуска является валютная оферта — форма хеджирования валютного риска для инвесторов.

Ставки межбанковского рынка

MIACR — это средняя ставка фактически размещенных межбанковских кредитов, т.е. ставка отражает стоимость денег для банков. Мы используем ставку по кредитам сроком 1 день.

RUONIA — ставка, которая отражает практически безрисковую стоимость заимствования на один день в формате overnight.

RUONIA

MIACR

Биржевые компании
Биржевые компании
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner