Долговой рынок: RUONIA и MIACR и все первичные размещения ВДО в ноябре 2023 года

На первичном рынке ВДО в ноябре началось размещение 13-ти выпусков, 10 из которых уже завершено.

Все размещения в ноябре

С ростом размера ключевой ставки набирает популярность постепенное снижение купонной доходности «лесенкой» по новым выпускам. Вследствие чего эффективная доходность ниже, чем максимальный размер ставки купона, который презентует эмитент в рамках премаркетинга, поэтому инвесторам стоит внимательно изучать параметры выпусков.

Так, например, максимальную купонную доходность предложила МФК «Мани капитал» по выпуску серии 001P-02. Ставка в размере 22% назначена только на первые 6 выплат. Затем она постепенно снижается до 20%,18% и 15% годовых. В итоге показатель YTM — 19,59%.

Это также касается ноябрьских выпусков Лайм-Займ МФК-001Р-03, ЭкономЛизинг-001Р-06, Роял Капитал-БО-П10, - где начальная купонная ставка установлена 20% годовых, а затем также постепенно снижается в период обращения.

В целом, наблюдается рост ставок для держателей облигации. Средний показатель купонной доходности по ноябрьским выпускам вырос до 18,6% годовых, в то время как в октябре значение было на процент ниже (17,6%).

Ставки межбанковского рынка

MIACR — это средняя ставка фактически размещенных межбанковских кредитов, т.е. ставка отражает стоимость денег для банков. Мы используем ставку по кредитам сроком 1 день.

RUONIA — ставка, которая отражает практически безрисковую стоимость заимствования на один день в формате overnight.

RUONIA

MIACR

Биржевые компании
Биржевые компании
Биржевые компании
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner