Долговой рынок: RUONIA и MIACR и все первичные размещения ВДО в декабре 2023 года

На первичном рынке ВДО в декабре началось размещение 25-ти выпусков, 15 из них уже завершены.

Все размещения в декабре

Купонная доходность по новым выпускам в декабре продолжила расти. Так, средняя величина купона выросла до 19% годовых, в то время как в ноябре этот показатель был равен 18,6%, а в октябре — 17,6%.

Максимальная купонная ставка 24% (на первый год обращения) была предложена по четырехлетним облигациям АПРИ ФлайПлэни-БО-002Р-04. Выпуск объемом 250 млн рублей был размещен всего за четыре торговых дня. Это был третий выпуск эмитента, размещенный в 2024 г., всего компания в 2023 г. привлекла 2 млрд рублей.

Также высокую ставку в размере 23% по дебютному выпуску серии 001P-01 предложил эмитент МФК «Джой Мани», но тоже всего на первые полгода обращения. Затем ставка постепенно будет снижаться лесенкой до 22%-19%-17%.

Отметим выпуск ГлобалФакторинг-БО-04-001 объемом 150 млн рублей, размещение продолжается с 11 декабря. Бумаги имеют плавающий купон, ставка которого рассчитывается по формуле: ставка RUONIA + 6%. Так, ближайшая выплата купона состоится 9 февраля по ставке 21,2%.

Ставки межбанковского рынка

MIACR — это средняя ставка фактически размещенных межбанковских кредитов, т.е. ставка отражает стоимость денег для банков. Мы используем ставку по кредитам сроком 1 день.

RUONIA — ставка, которая отражает практически безрисковую стоимость заимствования на один день в формате overnight.

RUONIA

MIACR

Строительство и девелопмент
АПРИ «Флай Плэнинг»
Биржевые компании
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner