Как избежать риска дефолта в высокодоходных облигациях

Стратегия «купи и держи до погашения» весьма неплоха для бумаг из первого и второго котировальных списков. Но применительно к облигациям третьего эшелона может быть опасной. Можно ли минимизировать риск столкнуться с дефолтом эмитента, получая при этом высокий доход? Можно. Если осторожно.

Особенности обращения облигаций

Ключевой особенностью и преимуществами облигаций является купонный доход. В период между выплатами купона биржа начисляет ежедневно начисленный купонный доход (НКД) исходя из ставки по купону и количеству дней, которые прошли между последней выплатой купона и текущим днем. Этот начисленный НКД выплачивает в день сделки покупатель облигации ее продавцу дополнительно к согласованной цене.

Например, купон составляет 12% годовых и выплачивается ежемесячно. Для упрощения примера возьмем 1% в месяц. Если сделка состоялась через 15 дней после выплаты очередного купона, то покупатель заплатит продавцу к согласованной цене (например, 100% от номинала) еще 0,5%, всего продавец облигации получит 100,5%: 100% от стоимости облигации и 0,5% ‑ купонный доход за 15 дней (12% годовых).

НКД между покупателем и продавцом выплачивается вне зависимости от состояния эмитента.

Основной риск дефолта реализуется в период выплаты купона, оферты или погашения облигации, когда у эмитента, собственно, может не хватить средств на выплату.

Именно поэтому в «рисковых» бумагах активизируются продажи перед выплатами купона или оферты. Если вы уверены в выбранной бумаге, то это возможность купить облигацию дешевле номинала. Хотя обычно, по облигациям, в которых большинство инвесторов уверены, ощутимых падений котировок не наблюдается и в эти периоды, а при появлении заявок на продажу ниже номинала, они быстро реализуются.

Стратегия выбора

Однако, выстраивая стратегию, стоит обращать внимание именно на эти события – выплата купона, оферта и погашение. Минимизация рисков заключается в следующем:


1.       Выбираем наиболее устойчивую эмиссию. А лучше несколько (правило «хранения яиц в разных корзинах» никто не отменял).

2.       Из выбранного списка выбираем те, по которым оферта/погашение наступят минимум через 6 месяцев, а размещение состоялось относительно недавно – не более 1,5 лет.

3.       Далее смотрим статистику торгов: торговый оборот должен быть как минимум несколько миллионов в месяц. Также внимательно следим за заявками на покупку и продажу (в стакане). Спрос, пусть даже и по низким ценам, ниже номинала, должен быть. Лучше смотреть несколько дней подряд – спрос должен быть постоянным, это подтверждает возможность продать облигацию.

4.       Покупаем ценные бумаги, соответствующие перечисленным критериям.

5.       Держим бумаги, получая купонный доход и уже за 3-4 месяца до оферты начинаем планировать выход из облигаций, принимая взвешенное решение: дожидаться оферты или продавать их заблаговременно.


Например, облигации «ИКС» с высоким купоном 18% годовых. Оферта в мае следующего года. При покупке облигации в октябре текущего года за 100% от номинала до мая будет получен купонный доход за 7 месяцев в размере 10,5% от номинала, даже при продаже облигации за 99% от номинала в мае. Чистый доход составит 9,5% или, за 7 месяцев – 16,3% годовых. Очень высокий доход без значительного риска. То есть, можно даже потерять в доходности и продать ниже номинала, но за счет высокого купона компенсировать эти затраты и выйти с хорошим плюсом.

Стоит, однако, понимать, что не мы одни такие умные. И желающих продать перед офертой/погашением будет много. Поэтому готовиться нужно заранее. Желательно, ежедневно просматривать сайт эмитента, новости по нему, следить за публикациями на сайте раскрытия информации и данными от организатора.

Если новостей нет – это не так и плохо, но лучше, чтобы они были и содержали позитивные посылы. Если информационный фон пустой или отрицательный, лучше подготовиться заранее и пытаться закрыть позицию за 3-4 месяца до гашения/оферты. Если новости позитивные – можно дожидаться и самой оферты или попытаться продать облигации немного ниже номинала.

Фото на превью - pixabay.com

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner