В отношении бенефициара Goldman Group возбуждено второе уголовное дело

Главное управление МВД по Красноярскому краю возбудило второе уголовное дело в отношении бенефициара Goldman Group Романа Гольдмана. Предприниматель подозревается в совершении мошенничества в особо крупном размере. По версии следствия, с мая по август 2023 г. Гольдман, являясь генеральным директором ПАО «УК «Голдман Групп», не имея в своем распоряжении денежных средств, в целях погашения своих долговых обязательств перед кредиторами убедил генерального директора ООО «Управление Агроактивами» выдать в долг более 327 млн рублей.

Как утверждает следствие, в качестве гарантии возврата денег Гольдман предложил заключить договор купли-продажи 100% доли в уставном капитале другого предприятия, понимая, что указанная доля не может быть продана, поскольку он не получал письменного разрешения на ее отчуждение. Тем не менее, договор был подписан и Гольдман получил деньги, которые не собирался возвращать.

По ходатайству следствия наложен дополнительный арест на имущество холдинга на сумму 2,3 млрд рублей, общая сумма арестованных средств сейчас составляет более 4 млрд рублей. Принято решение об объявлении Романа Гольдмана в международный розыск. Подготовлены материалы в суд для его заочного ареста.

В обращении находится один выпуск облигаций УК «Голдман Групп» на 1 млрд рублей, а также бумаги дочерних компаний — один выпуск облигаций ООО «ТД «Мясничий» на 34,9 млн рублей, один выпуск ООО «ИС Петролеум» на 126 млн рублей и один выпуск ООО «Объединение АгроЭлита» на 175 млн рублей. По всем выпускам допущены дефолты.

Управление активами
Goldman Group
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner