«Урожай» получил кредитный рейтинг

АКРА присвоило ООО «Урожай» кредитный рейтинг на уровне B+(RU) со стабильным прогнозом.

«Урожай» — небольшой региональный производитель зерновых и масличных культур в Саратовской области. В 2022 г. компания произвела 48 тыс. тонн продукции, которая выращивается на 110 тыс. га сельскохозяйственных угодий. «Урожай» не располагает собственными элеваторами и не перерабатывает свою продукцию. Компания периодически арендует элеваторные мощности.

«Урожай» отличается высокой рентабельностью, что во многом обусловлено особенностями ключевого продукта компании — подсолнечника. Рентабельность по FFO до чистых процентных платежей и налогов в 2022 г. превысила 50%.

Основу долгового портфеля компании составляют облигационные выпуски и кредиты от Сбербанка. В 2022 г. отношение общего долга к FFO до чистых процентных платежей снизилось до 2,9х по сравнению с 3,6х в 2021-м из-за увеличения операционного денежного потока, вызванного ростом объема реализации продукции. АКРА ожидает, что долговая нагрузка компании сохранится на этом уровне в 2023-2024 гг. Агентство отмечает средний уровень покрытия процентных платежей: по итогам 2022 г. отношение FFO до чистых процентных платежей к процентным платежам составило 3,3x.

В обращении находится два выпуска биржевых облигаций компании общим объемом 300 млн рублей.

Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner