УК «Голдман Групп» подтвердила кредитный рейтинг

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг кредитоспособности ПАО «УК «Голдман Групп» на уровне ruBB+, изменив с «позитивного» на «развивающийся». Изменение прогноза обусловлено материальным отклонением фактических результатов от плановых на фоне увеличения масштабов бизнеса и ухудшения экономических условий.

По расчетам агентства на горизонте 12 месяцев от 30 сентября 2022 г. (отчетная дата), денежный поток группы с учетом остатка денежных средств и невыбранных кредитных линий покрывают потребность в капитальных затратах на поддержание и развитие бизнеса, затратах на погашение и обслуживание долга, а также дивидендных выплатах в соответствии с утвержденной дивидендной политикой. Кредитный портфель характеризуется высокой степенью диверсификации и на 49% представлен облигационными выпусками. В течение 12 месяцев от отчетной даты группа планирует погасить 57% кредитного портфеля.

Общий уровень долговой нагрузки в целом позитивно оценивается агентством: на отчетную дату отношение общего долга к EBITDA LTM составило 3,2х, что существенно превышает заложенные ранее группой планы по снижению показателя до уровня 1,5х и ниже. Несмотря на неблагоприятный уровень долг к EBITDA, поддержку показателю общего уровня долговой нагрузки оказывает показатель долг к FFO — CAPEX Maintenance, уровень которого за последние два отчетных периода оценивался на уровне около 6,0х, что соответствует максимальной оценке по бенчмаркам агентства. Покрытие EBITDA процентных платежей составило 2,2х при 2,7х годом ранее, что по бенчмаркам агентства оценивается на уровне ниже среднего. Агентство видит предпосылки для увеличения показателя EBITDA за счет кратного наращивания продаж в сегменте мясной консервации (с 5,6 до 30 млн банок в 2023 г.), однако отмечает повышенные риски увеличения долговой и процентной нагрузок на фоне интенсификации инвестирования в бизнес.

В настоящее время в обращении находится семь биржевых облигационных выпусков холдинга общим объемом 1,76 млрд рублей — шесть выпусков облигаций, эмитентами по которым выступают дочерние компании УК «Голдман Групп» (пять биржевых и один коммерческий) и один выпуск корпоративных облигаций, обращающихся на СПБ бирже, эмитентом по которому является ПАО УК «Голдман Групп».

Управление активами
Goldman Group
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner