«ТЗК Аэрофьюэлз» получила кредитный рейтинг

НКР присвоило ООО «ТЗК Аэрофьюэлз» кредитный рейтинг A-.ru со стабильным прогнозом.

Умеренно высокая оценка бизнес-профиля компании основывается на устойчивых рыночных позициях «ТЗК Аэрофьюэлз». Компания работает через разветвленную сеть — 30 собственных ТЗК по всей стране, однако размер ее бизнеса относительно невелик (7% рынка аэропортовой заправки в РФ) в сравнении с дочерними структурами крупных российских нефтяных корпораций (в совокупности — 90% рынка). Рыночные позиции группы компаний «Аэрофьюэлз» также поддерживает устойчивое присутствие на международном рынке аэропортовой заправки. Около 50% выручки группы приходится на услуги аэропортовой заправки за пределами РФ.

Положительное влияние на оценку финансового профиля компании оказывает снижающаяся долговая нагрузка. Отношение совокупного долга к OIBDA за 2021-2023 гг. снизилось с 3,3 до 1,6 в результате опережающего роста OIBDA. Отношение FFO (средства от операционной деятельности до уплаты процентов) к совокупному долгу увеличилось с 4% в 2021 г. до 17% в 2022 г. В 2023 г. агентство ожидает дальнейшего роста показателя до 24%.

Оценку финансового профиля ограничивает низкая операционная рентабельность. Отношение OIBDA к выручке не превышало 6% в анализируемый период. Умеренный уровень операционной маржинальности обусловлен существенно меньшим объемом бизнеса компании по сравнению с конкурентами, а также концентрацией операций в региональных аэропортах, что также ограничивает маржинальность деятельности. При этом рентабельность активов высокая: она увеличилась с 7% в 2021 г. до 10% в 2023 г.

В обращении находится три выпуска облигаций компании общим объемом 2,9 млрд рублей.

Другая деятельность
Аэрофьюэлз
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner