«ТАМИ и КО» улучшила рейтинг

АКРА повысило кредитный рейтинг ООО «ТАМИ и КО» (объединяет магазины мужской одежды под брендом Henderson) до уровня А(RU), изменив прогноз на «стабильный». Ранее у компании действовал рейтинг ruА- с позитивным прогнозом. Повышение рейтинга обусловлено улучшением оценок таких факторов финансового риск-профиля, как размер, долговая нагрузка и обслуживание долга, вследствие роста рентабельности операционной деятельности компании и увеличения FFO до фиксированных платежей и налогов на фоне снижения общей долговой нагрузки.

Кредитный рейтинг компании определяется сильной оценкой бизнес-профиля с высоким уровнем корпоративного управления, а также средней рыночной позицией. Оценка финансового риск-профиля учитывает очень высокую рентабельность, очень сильную ликвидность, низкую долговую нагрузку с высоким покрытием, а также средние размер и денежный поток.

Взвешенное с 2021-го по 2026 гг. отношение скорректированного общего долга к FFO до фиксированных платежей компании снизилось до 3,4х против 4,7х годом ранее, а отношение общего долга к FFO до чистых процентных платежей — до 0,5х против 2,0х. Дальнейшее поступательное улучшение значений показателей ожидается вследствие снижения общей долговой нагрузки компании на фоне роста FFO.

Долговой портфель компании сформирован за счет долгосрочного облигационного займа, а также краткосрочных возобновляемых кредитных линий крупнейших российских банков. Заемные средства привлекались в рублях по плавающим и фиксированным процентным ставкам. Взвешенное с 2021 г. по 2026 г. отношение FFO до чистых процентных платежей к процентным платежам и взвешенное за аналогичный период отношение FFO до фиксированных платежей к фиксированным платежам составили 11,3х и 2,0х соответственно.

В обращении находится один выпуск облигаций компании на 1,5 млрд рублей.

Ритейл
ТАМИ и КО
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner