«Светофор Групп» подтвердил кредитный рейтинг

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг кредитоспособности ПАО «Светофор Групп» на уровне ruBB, изменив прогноз со «стабильного» на «позитивный». Установление позитивного прогноза обусловлено ожиданиями агентства по сохранению финансового профиля компании в 2023 г., устойчивого уровня показателя EBITDA на уровне прошлого года, что при дальнейшей амортизации облигационного займа может привести к снижению долговой и процентной нагрузки.

Рыночные и конкурентные позиции «Светофор Групп» оцениваются агентством на нейтральном уровне. Сдерживающее влияние на фактор оказывает малый масштаб деятельности компании на целевом рынке, при этом предоставление услуг в формате дистанционного обучения дает возможность работать с клиентами-физическими лицами и партнерами на всей территории России, что положительно оценивается агентством.

Поддержку финансовому блоку оказало улучшение метрик долговой нагрузки. Несмотря на снижение выручки на 34%, показатель EBITDA увеличился на 55% в 2022 г., в большей степени из-за высокой доли переменных затрат в структуре расходов (64%) компании и возможности существенно оптимизировать расходы на персонал, аренду и услуги по сервисным контрактам. Это также оказало поддержку EBITDA margin, которая достигла 35% за 2022 г. (15% годом ранее). Отношение долга на 31 декабря 2022 г. к EBITDA составило 1,7х (2,9х за 2021 г.), что оценивается агентством как умеренно низкий уровень долговой нагрузки, а отношение EBITDA к процентным платежам достигло 4,6х, (годом ранее 2,9х), что отражает рост EBITDA.

В обращении находится выпуск биржевых облигаций компании объемом 180 млн рублей.

Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner