Строительная отрасль летит в пропасть?

Падение реальных доходов населения и ужесточение законодательства в строительной отрасли вымывают с рынка небольших игроков.

Фотография: novostroy.su

20 февраля стало известно о том, что ГУП «ТЭК Петербурга» и 3 физических лица подали иски о банкротстве четырёх структур, входящих в холдинг «Норманн»: ООО «Норманн-Юг», НАО «Инвестиционно-строительная группа «Норманн», ООО «Норманн-Север» и ООО «Норманн ЛО». Несмотря на сравнительно незначительные суммы финансовых претензий (от 1 млн до 3,4 млн рублей), истцы требуют признать должников банкротами. Пока ни по одному эпизоду иски не приняты к производству. 

Дольщики и раньше подавали иски о банкротстве «Норманн ЛО», но суды отказывали им. Пока банкротом стала компания «Норманн-Запад» (застройщик ЖК «Морошкино»), а проблемными на данный момент признаны ещё три жилых комплекса: ЖК «На Заречной», ЖК «Три апельсина» и ЖК «Ижора Парк». Квартиры в них ждут более 2100 покупателей. Всего структуры ГК «Норманн» заключили в Петербурге и Ленобласти 5970 договоров долевого участия. 

Напомним, ранее одна из компаний холдинга — «Норманн-сервис» допустила дефолт по коммерческим облигациям, однако, по заверениям организатора это был «технический выпуск» и инвесторы не пострадали.

Пока небольшие строительные компании пытаются выжить, привлекая инвесторов и распродавая активы, крупные компании еще больше консолидируются. Так, сегодня стало известно, что АФК «Система» приобрела блокирующий пакет акций у основателя ГК «Эталон».

Параллельно с этим 18 февраля структуры «Лидер Инвеста» — девелоперская компания «Системы» поручились за АО «ГК «Эталон» по кредиту Сбербанка на 16,83 млрд рублей.

Учитывая безрадостные отчеты о доходах населения сложные времена для отрасли только начинаются.

Подготовлено с использованием материалов сайта NSP.RU

Строительство и девелопмент
Норманн-Сервис
Внебиржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner