«СофтЛайн Трейд» получил кредитный рейтинг

«Эксперт РА» присвоил рейтинг кредитоспособности АО «СофтЛайн Трейд» на уровне ruBBB+ с развивающимся прогнозом. Одновременно агентство отозвало рейтинг Softline Holding PLC без подтверждения в связи с окончанием срока действия договора, а также отсутствием достаточной информации для применения действующей методологии.

«СофтЛайн Трейд» — материнская консолидирующая компания для российских активов, ранее входивших в группу Softline Holding PLC (сейчас оперирует под новым названием NOVENTIQ). Во конце 2022 г. завершился процесс по разделению бизнеса группы на российский и международный периметр.

Агентство оценивает устойчивость к внешним шокам умеренно положительно. По оценкам IDC, затраты на IT-услуги на российском рынке могут сократиться на 25% по итогу 2022 г. из-за ухода иностранных вендоров, однако компания имеет возможности импортозамещения на всех сегментах деятельности. По итогам финансового года показатель EBITDA снизился на 35%, за счет опережающего роста основных расходов относительно роста выручки. Уровень рентабельности по EBITDA составил около 3%, что оказывает сдерживающее влияние на уровень рейтинга.

По состоянию на 31 марта 2022 г. отношение долга, скорректированного на денежные средства, к LTM EBITDA находилось на уровне 1,8х (по сравнению с 2,7х за аналогичный период прошлого года). Компания планирует весной 2023 г. выпустить новый облигационный заем. Агентство не ожидает существенного роста общего уровня долга к концу 2023 г. относительно его объема на конец 2022 г.

В настоящее время в обращении находится один выпуск облигаций компании на 3,7 млрд рублей.

Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner