«РОЛЬФ» повысил кредитный рейтинг

«Эксперт РА» повысил кредитный рейтинг АО «РОЛЬФ» до уровня ruA+, изменив прогноз на «стабильный». Ранее у компании действовал рейтинг на уровне ruA с негативным прогнозом.

Повышение рейтинга и установление стабильного прогноза связано с отменой сделки по приобретению региональным автодилером ГК «Ключавто» контроля над РОЛЬФом с использованием заемных средств. Ранее агентство ожидало, что погашение долговых обязательств, привлеченных для проведения сделки, объявленной в декабре 2021 г., будет осуществляться преимущественно за счет денежных потоков РОЛЬФа.

За период с 30 июня 2021 г. по 30 июня 2022 г. (отчетный период) выручка компании уменьшилась на 2% и составила 315,6 млрд рублей. При этом показатель EBITDA увеличился на 12%, с 26,6 млрд рублей до 29,7 млрд рублей, а рентабельность по EBITDA улучшилась с 8,2% до 9,4% за аналогичный период. На сокращение выручки в отчетном периоде повлияло главным образом падение объемов продаж в 2022 г. в сегментах новых и подержанных авто, при этом существенный рост цен положительно сказался на маржинальности и EBITDA компании.

Факторы долговой и процентной нагрузки оказывают позитивное влияние на уровень рейтинговой оценки. За отчетный период показатель отношения долга к EBITDA уменьшился с 1,0х на 30 июня 2021 г. до 0,9х на 30 июня 2022 г. (отчетная дата) за счет роста EBITDA. В связи с ростом стоимости кредитов после повышения ключевой ставки ЦБ РФ в первом полугодии 2022 г. уровень процентных расходов компании возрос, но остался выше бенчмарков агентства. За отчетный период отношение EBITDA к годовым процентным платежам снизилось с 11,9х до 9,1х.

Агентство ожидает некоторое ухудшение финансовых метрик компании в следующие 12 месяцев от отчетной даты, связанное с негативным влиянием макроэкономических факторов в 2022-2023 гг., при этом агентство ожидает, что метрики компании восстановятся на горизонте следующих двух лет от отчетной даты.

Облигаций компании сейчас в обращении нет.

Ритейл
Рольф
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner