«Рольф» понизил кредитный рейтинг

«Эксперт РА» понизил кредитный рейтинг АО «Рольф» до уровня ruA, изменив прогноз на «развивающийся». Ранее у компании действовал рейтинг на уровне ruA+ со стабильным прогнозом.

Рейтинг кредитоспособности «Рольфа» обусловлен умеренно слабой оценкой риск-профиля отрасли, сильными рыночными и конкурентными позициями, умеренно низкой долговой и процентной нагрузкой. Также влияние оказывает высокая оценка ликвидности, умеренно высокие показатели маржинальности и приемлемый уровень корпоративных рисков. Понижение кредитного рейтинга связано с ухудшением метрик долговой и процентной нагрузок, а также показателей рентабельности. Установление развивающегося прогноза обусловлено возрастающей напряженностью насчет перспектив роста в автомобильном ритейле, а также неопределенностью по части судебных процессов в отношении компании.

За период с 30 июня 2022-го по 30 июня 2023 гг. (отчетный период) показатель соотношения чистого долга без учета арендных обязательств к EBITDA вырос с 0,9х до 2,0х при одновременном росте кредитного портфеля. Основным фактором, способствующим увеличению объемов заемного финансирования, является структурное изменение рынка автомобильного ритейла в 2022-2023 гг., подразумевающее трансформацию работы с поставщиками и переход на предоплату взамен предоставляемой ранее отсрочке платежа. Агентство предполагает, что компания будет придерживаться сбалансированной финансовой политики, не станет существенно наращивать кредитный портфель и прогнозирует рост показателя долговой нагрузки до уровня не более 2.7х. За отчетный период соотношение EBITDA к годовым процентным платежам снизилось до 4,0х.

По прогнозам агентства, сохранение высокого уровня ключевой ставки Банка России и, как следствие, высокая стоимость кредитов будут способствовать росту процентных расходов компании и снижению соотношения EBITDA к годовым процентным платежам до 2.3х на горизонте 12-ти месяцев с отчетной даты. Ухудшение метрик долговой и процентной нагрузок в прогнозных периодах оказывает давление на уровень рейтинга.

В обращении нет бумаг эмитента.

Ритейл
Рольф
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner