«РКС Девелопмент» подтвердил рейтинг кредитоспособности

НКР подтвердило кредитный рейтинг ООО «РКС Девелопмент» на уровне BBB-.ru, изменив прогноз со «стабильного» на «позитивный». Позитивный прогноз предполагает улучшение оценки финансового профиля компании в 2024-2025 гг., что будет обусловлено снижением долговой нагрузки из-за признания части выручки и операционной прибыли от продажи объектов в Московском регионе.

Оценку финансового профиля «РКС Девелопмент» сдерживают сильные колебания долговой нагрузки, связанные с цикличностью строительства объектов и продажи жилья в рамках проектного финансирования при ограниченном количестве объектов строительства, а также в связи с существенным расширением земельного банка в 2022 г.

Отношение совокупный долг/OIBDA в 2022 г. увеличилось до 208 в связи с инвестициями в земельные участки в Московском регионе, а также одновременным падением OIBDA и ростом долга. К концу 2023 г. по мере признания выручки от текущих проектов ожидается улучшение показателя до 15, а в 2024-2025 гг. прогнозируется значительное снижение долговой нагрузки после признания части выручки и операционной прибыли от продажи объектов в Московском регионе.

Показатели обслуживания долга оцениваются как умеренные, что в сочетании с хорошим уровнем ликвидности оказывает позитивное влияние на оценку финансового профиля. Достаточная ликвидность обеспечивается существенной долей ликвидных активов и формированием дополнительного запаса денежных средств на счетах компании.

В обращении находится три выпуска облигаций компании общим объемом 1,5 млрд рублей.

Строительство и девелопмент
ТД РКС
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner