Рейтинг кредитоспособности «Татнефтехим» был повышен

АКРА повысило кредитный рейтинг ООО «Татнефтехим» до уровня BB(RU) с позитивным прогнозом. Оценка связана с ростом выручки (на 35,7% по итогам 2022 г. к показателю за предыдущий год) при сохранении среднего уровня рентабельности. Агентство отмечает улучшение позиции компании по ликвидности, в том числе расширение банковских кредитных линий, а также проводимую эмитентом работу по улучшению и формализации некоторых корпоративных практик — в частности, переход на отчетность по МСФО и утверждение совета директоров.

Малый размер компании обусловлен низким значением FFO до чистых процентных платежей и налогов. По итогам 2022 г. этот показатель превысил 400 млн рублей, а выручка за тот же период составила более 6,4 млрд рублей. Компании удается сохранять рентабельность по FFO до чистых процентных платежей на уровне 6,2%, что соответствует умеренной оценке. Агентство по-прежнему позитивно оценивает будущие темпы роста выручки и FFO до чистых процентных платежей.

Кредитный портфель компании состоит из банковских кредитных линий и облигационных выпусков. По итогам 2022 г. отношение долгосрочного долга к FFO до фиксированных платежей составило 1,7х, а краткосрочного долга к выручке — 0,5х. Показатели обслуживания долга находятся на среднем уровне. Отношение FFO до чистых процентных платежей к процентным платежам в 2022 г. оказалось на уровне 3,2х, и в текущем году агентство не ожидает снижения данного показателя.

В обращении находится два выпуска облигаций компании общим объемом 600 млн рублей.

Оптовая торговля
Татнефтехим
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner