По кредитному рейтингу ГК «Пионер» был установлен негативный прогноз

«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг АО «ГК «Пионер» и его облигаций на уровне ruА-, изменив прогноз со «стабильного» на «негативный». Изменение прогноза обусловлено ухудшением показателей общей долговой и процентной нагрузок на фоне более медленного восстановления темпов роста продаж после шоков 2022 г., а также повышенной неопределенностью относительно дальнейших темпов роста продаж с использованием ипотеки из-за ужесточения денежно-кредитных условий ЦБ РФ.

В 2023 г. группа продолжила расширение масштаба бизнеса, в результате чего объем строительства по состоянию на конец сентября увеличился до 736 тыс. кв. м по сравнению с 547 тыс. кв. м годом ранее. Полезная продаваемая площадь проектов в стадии строительства на 30 сентября 2023 г. составляет 526 тыс. кв. м. Общая площадь объектов в стадии проектирования составляет около 1 млн кв. м.

Блок показателей финансовых рисков продолжил ухудшаться в период с 30 июня 2022 г. по 30 июня 2023 г. (отчетный период). Поддержание стабильных объемов строительства объектов недвижимости при снижающихся продажах способствовали расширению дисбаланса между объемом привлекаемых проектных кредитов и накоплением средств на эскроу-счетах. Это привело к более высокому уровню долга, скорректированного на объем средств на эскроу-счетах по проектным кредитам, а также ограничило потенциал для снижения стоимости проектного финансирования. Скорректированный долг на 30 июня 2023 г. к EBITDA за отчетный период составил 5,4х, а соотношение EBITDA к процентным расходам — 1,2х, что соответствует негативным значениям по методологии агентства.

В обращении находится три выпуска облигаций компании общим объемом 8 млрд рублей.

Строительство и девелопмент
ГК Пионер
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner