НЗРМ улучшил кредитный рейтинг

«Эксперт РА» повысил рейтинг кредитоспособности ООО «Новосибирский завод резки металла» (НЗРМ) до уровня ruBB со стабильным прогнозом. Ранее у компании действовал рейтинг на уровне ruBB- со стабильным прогнозом.

Рейтинг кредитоспособности НЗРМ обусловлен умеренно слабой оценкой риск-профиля отрасли, в которой работает компания, сдержанной оценкой рыночных и конкурентных позиций, умеренно высокими показателями маржинальности, чувствительной оценкой ликвидности, комфортной долговой нагрузкой и умеренно низким уровнем корпоративных рисков. Повышение рейтинга обусловлено улучшением оценок маржинальности по EBITDA, а также долговой нагрузки и процентной нагрузки за 2023 г., и отсутствием ожиданий по их существенному ухудшению в будущем.

В течение 2023 г. уровень долга с учетом арендных обязательств показал рост с 840 млн рублей до 996 млн рублей, в связи с реализацией компанией инвестиционного проекта по запуску нового производственного цеха площадью 8 тыс. кв. м. Показатель соотношения чистого долга с учетом арендных обязательств к EBITDA уменьшился до 2,1х. Процентная нагрузка находится на умеренно низком уровне: отношение EBITDA к процентным расходам за 2023 г. составляет 4,0х. Долг компании привлечен преимущественно под плавающую процентную ставку и превышает EBITDA компании за отчетный период.

В обращении находится один выпуск облигаций компании на 160 млн рублей.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner