МФК «Фордевинд» улучшила кредитный рейтинг

«Эксперт РА» повысил кредитный рейтинг ООО «МФК «Фордевинд» до уровня ruBB со стабильным прогнозом. Ранее у компании действовал кредитный рейтинг на уровне ruBB- со стабильным прогнозом. Повышение рейтинга отражает улучшение ликвидной позиции и профиля фондирования вследствие выпуска долгосрочных облигаций, а также повышение уровня транспарентности компании.

Бизнес эмитента отличается высокой рентабельностью: RoE=36% за период с 1 июля 2022-го по 1 июля 2023 гг. Деятельность компании характеризуется низкой зависимостью операционных доходов от крупнейших контрагентов: доля крупнейшего — 2%, доля пяти крупнейших составляет менее 9%. Высокие темпы органической генерации собственных средств на фоне отсутствия дивидендных выплат обеспечили прирост регулятивного капитала на 70% за последние 12 месяцев.

Отмечается повышение оценки текущей ликвидности (1,5 на 1 июля 2023 г. против 1,0 годом ранее) за счет выпуска в 2023 г. долгосрочных облигаций без оферт и профинансированного ими роста портфеля займов со средней дюрацией порядка двух месяцев. Вместе с тем повышенная доля высоколиквидных активов (14%) вследствие активизации облигационного фондирования не является характерной для компании, поэтому с учетом сезонности бизнеса и планов по его росту агентство ожидает утилизацию избыточной ликвидности до конца 2023 г. Структура пассивов сбалансирована: 21% приходился на собственные средства и полученные авансы от клиентов, 22% — на банковское финансирование, 25% — на средства розничных инвесторов, 18% — облигации, еще 12% формировали ресурсы от инвестиционных фондов.

В августе 2023 г. МФК осуществила еще два облигационных заимствования, а также инициировала открытие кредитной линии от четвертого банка-партнера. Ожидаемый чистый операционный поток до конца 2025 г. не в полной мере покрывает увеличение масштабов бизнеса, что потребует привлечения значительного дополнительного финансирования. Тем не менее, существенное увеличение запаса ликвидных активов, связанное со стремительным ростом бизнеса в 2023 г., позволило пересмотреть оценку прогнозной ликвидности с негативной до умеренно низкой (коэффициент прогнозной ликвидности составил 1,1 на 1 июля 2023 г. против 0,8 годом ранее).

В обращении находится три выпуска биржевых облигаций общим объемом 1,3 млрд рублей и выпуск классических облигаций на 230 млн рублей.

Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner