«Мясничий» вышел из техдефолта

Допустив просрочку в один день, эмитент в полном объеме исполнил обязательства по амортизации коммерческих облигаций серии КО-2П01.

НРД сообщил, что получил от ООО «ТД «Мясничий» недостающую сумму в размере 48,3 рублей за каждую из 300 тыс. ценных бумаг в рамках амортизационного погашения коммерческих облигаций серии КО-2П01. Таким образом, компания вышла из техдефолта. Общий размер выплат владельцам облигаций составил 27 млн рублей. В настоящее время объем в обращении выпуска серии КО-2П01 составляет 30 млн рублей.

Напомним, 24 апреля компания должна была погасить 9% номинальной стоимости выпуска, выплатив 90 рублей за одну облигацию, но перевела в НРД лишь только часть средств — 31,6 рубля за бумагу, исполнив обязательства «ненадлежащим образом». Позднее компания перечислила еще по 10 рублей за бумагу. При этом эмитент полностью исполнил обязательства по выплате дохода за 34-й купонный период на сумму 702 тыс. рублей.

Задержку с выплатой компания объяснила «непредвиденным отсутствием поступления денежных средств от покупателя, платеж от которого не поступил от независящих от сторон причин технического характера».

«На данный момент частичное досрочное погашение осуществлено в полном объеме. Компания приносит владельцам облигаций свои извинения за техническую задержку», — сообщил представитель холдинга Goldman Group, в который входит ТД «Мясничий».

Размещение выпуска трехлетних коммерческих облигаций серии КО-2П01 номинальным объемом 300 млн рублей ТД «Мясничий» завершил в январе 2021 г. Ставка ежемесячного купона установлена на уровне 14,5% годовых на весь период обращения. Номинальная стоимость одной бумаги — 1000 рублей. Начиная с 25-го купона эмитент каждый месяц гасит по 9% от номинальной стоимости облигаций. В день выплаты последнего 35-го купона, 25 мая 2023 г., должны быть погашены оставшиеся 10% от общего объема выпуска.

С 2017 г. облигационная история группы компаний «Голдман Групп» насчитывает 11 выпусков облигаций на общую сумму 3,1 млрд рублей, из которых шесть выпусков погашены своевременно в полном объеме. «В общей сложности холдинг осуществил более 500 платежей без просрочек в рамках исполнения долговых обязательств», — отметили в компании. Сейчас в обращении находится пять выпусков общим объемом 1,5 млрд рублей.

Дефолтные компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner