«МаксимаТелеком» улучшила рейтинг кредитоспособности

НКР повысило кредитный рейтинг АО «МаксимаТелеком» до A-.ru со стабильным прогнозом. Ранее у компании действовал рейтинг BBB+.ru с прогнозом «рейтинг на пересмотре — неопределенный прогноз». Повышение кредитного рейтинга обусловлено высоким уровнем экстраординарной поддержки со стороны нового контролирующего лица «МаксимаТелеком» — ПАО «Ростелеком». Вместе с тем оценка собственной кредитоспособности компании понижена с bbb+.ru до bbb-.ru, чтобы отразить сокращение масштабов бизнеса и снижение ряда финансовых метрик после реструктуризации.

Позиции «МаксимаТелеком» на основном для компании рынке высокотехнологичных проектов цифровизации московской городской инфраструктуры оказывают положительное влияние на оценку ее собственной кредитоспособности. Вместе с тем негативное влияние на оценку бизнес-профиля оказывает сокращение масштабов бизнеса компании. В результате смены акционеров бизнес-направление инфраструктурной интеграции было выведено из состава компании в пользу прежних собственников. В настоящий момент бизнес компании полностью сконцентрирован в области операторских услуг.

Оценку бизнес-профиля также сдерживают низкая диверсификация потребителей (подавляющая часть клиентской базы приходится на сегмент B2G) и невысокие показатели операционного рычага, которые обусловлены ограничениями маржинальности деятельности компании в рамках госконтрактов.

Текущая долговая нагрузка компании характеризуется как высокая. На 30 июня 2023 г. совокупный долг в 7,4 раза превышал OIBDA, рассчитанную на основе данных за 12 месяцев, завершившихся 30 июня 2023 г. В мае 2024 г. ожидается пик погашения долговых обязательств «МаксимаТелеком» по облигационному выпуску в размере 2,5 млрд рублей, которые компания оплатит с привлечением акционерной поддержки. Агентство ожидает, что в следующие 12 месяцев рост OIBDA и снижение рыночного долга (без учета акционерных займов) с 5,5 млрд рублей на 30 июня 2023 г. до 1,2 млрд рублей по итогам полугодия 2024 г. позволят уменьшить долговую нагрузку до 1,2.

В обращении находится два выпуска облигаций компании на 5,5 млрд рублей.

Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner