Лизинг легковых автомобилей остался без господдержки

Исключение легковых автомобилей из программы льготного лизинга не окажет существенного влияния на бизнес «лизингов» из сегмента ВДО.

Минпромторг России исключил легковые автомобили из программы льготного автолизинга. Теперь в ней участвуют только отечественные тягачи, электрокары и общественный транспорт.

«На нынешний день в программе участвуют все электромобили российских производителей, высокоавтоматизированные транспортные средства (беспилотные автомобили), седельные тягачи российского производства и все категории общественного транспорта. Таким образом, и «Газель Некст», и «Соллерс Атлант», используемые для пассажирских перевозок, в настоящее время могут реализовываться со скидкой, субсидируемой за счет средств федерального бюджета», — сообщили в ведомстве.

В министерстве отметили, что «поддержка продаж легковых автомобилей осуществляется в основном в рамках программы льготного автокредитования», поскольку покупатели — физические лица. В Минпромторге заявили, что будут отслеживать ситуацию на рынке и при необходимости вносить изменения в программу льготного автолизинга.

Опрошенные Boomin лизинговые компании — эмитенты высокодоходных облигаций — не ожидают потерь для своего бизнеса от решения властей. «Лизинг легковых авто для нас не приоритетный, скорее побочный продукт. В портфеле он занимает около 3%. Поэтому на нашем бизнесе новое ограничение никак не скажется, — говорит генеральный директор «МСБ-Лизинг» Роман Трубачев. «Мы специализируемся на лизинге оборудования для МСП. Автомобили в портфеле компании присутствуют, но находятся в пределах 1%, а по программе льготного автолизинга и того меньше», — отмечают в свою очередь в «Аренза-Про».

Аналогичная ситуация и у «Директ Лизинга». «В последние годы наш фокус сместился в сторону клиентов-производственников, и финансирование легкового транспорта существенно сократилось. Мы предоставляем легковые автомобили в основном нашим постоянным клиентам, благодаря чему смогли минимизировать потенциальные негативные последствия этих изменений» — рассказал генеральный директор компании Виктор Бочков.

По оценке участников рынка, в группе риска — компании, которые своим приоритетным продуктом сделали лизинг «легковушек». Прежде всего, речь идет о крупных федеральных игроках, таких как ЛК «Европлан» и «Газпромбанк лизинг». «И хотя потери [таких компаний] могут быть значительными, я не считаю, что они будут критическими. Расстановка сил на рынке, вероятно, не претерпит значительных изменений, поскольку специализированные компании имеют разработанные программы лизинга. Сотрудничество с дилерами, дистрибьютерами и страховыми компаниями обеспечивает им преимущества даже без государственных субсидий», — считает Виктор Бочков. Тем не менее, он не исключает, что отказ от льготного автолизинга может побудить бизнес «начать исследовать новые рыночные возможности и адаптироваться к меняющимся условиям».

Биржевые компании
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner