Кредитные рейтинги «Группы ГМС» и облигаций «Гидромашсервиса» были повышены

«Эксперт РА» повысил рейтинг кредитоспособности АО «Группа ГМС», а также облигаций АО «Гидромашсервис» серии 001Р-01 до уровня ruA со стабильным прогнозом. Ранее у компании действовал рейтинг на уровне ruA- со стабильным прогнозом.

Рейтинг кредитоспособности «Группы ГМС» обусловлен умеренно сильной оценкой риск-профиля отрасли, в которой работает компания, сильными рыночными и конкурентными позициями, умеренно высокими показателями рентабельности, комфортной долговой нагрузкой при среднем покрытии процентных платежей, умеренно высокой оценкой ликвидности и низким уровнем корпоративных рисков. Кредитный рейтинг повышен вследствие существенного роста портфеля полученных заказов и заказов на исполнении, а также вследствие получения детальной информации об инвестиционных проектах компании, что положительно повлияло на метрики долговой нагрузки.

На 30 сентября 2023 г. отношение скорректированного долга к EBITDA за прошедшие 12 месяцев по расчетам агентства составило 1,2х (2,8х годом ранее). Снижение общего уровня долговой нагрузки обусловлено погашением облигационных выпусков и кредитов, а также ростом EBITDA на фоне существенного увеличения портфеля полученных заказов и «низкой базы» предшествующего периода. Потенциальное привлечение нового долгового финансирования на инвестиционные проекты, по мнению агентства, может увеличить отношение скорректированного долга к EBITDA в ближайшие годы до уровня около 2,6х.

В обращении находится два выпуска облигаций «Гидромашсервиса» общим объемом 4,5 млрд рублей.

Машиностроение
Гидромашсервис
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner