Коротко о главном на 22.11.2022

ФПК «Гарант-Инвест» начинает размещение сегодня. «Глоракс» планирует в декабре открыть книгу заявок. Суд полностью удовлетворил иск ПВО о взыскании задолженности с ОР. «Позитив Текнолоджиз» получил рейтинг кредитоспособности. ЭБИС допустил дефолт. «ТЕХНО Лизинг» подтвердил кредитный рейтинг. «Группа Астон» установила ставку купона по выпуску в обращении. Выпуск «Сибирской Нивы» был аннулирован.

01

АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест» сегодня, 22 ноября, начинает размещение трехлетнего выпуска облигаций серии 002Р-05 объемом 1,5 млрд рублей. Регистрационный номер — 4B02-05-71794-H-002P. Датой окончания размещения станет 22 декабря либо дата размещения последней облигации выпуска. Номинальная стоимость одной бумаги — 1000 рублей. Ставка купона установлена на уровне 14,75% годовых на весь период обращения. Купоны ежеквартальные. Организаторы — BCS Global Markets и Газпромбанк.

В системе Boomerang начинается сбор уведомлений о намерении приобрести облигации ФПК «Гарант-Инвест» серии 002Р-05. При покупке ценных бумаг на сумму более 150 тыс. рублей предусмотрен кешбэк в размере 0,5%.

Московская биржа включила выпуск 002Р-05 в Сектор роста.

НРА в июне подтвердило кредитный рейтинг ФПК «Гарант-Инвест» на уровне ВВВ|ru| со стабильным прогнозом.

В настоящее время в обращении находится шесть выпусков облигаций компании общим объемом 7,6 млрд рублей.

02

ООО «Глоракс» в первой половине декабря планирует провести сбор заявок инвесторов на двухлетний выпуск облигаций серии 001Р-01 объемом 1 млрд рублей. Ориентир ставки купона установлен на уровне не выше 14,5% годовых. Купоны ежеквартальные. Номинальная стоимость одной бумаги — 1000 рублей. Организаторы — BCS Global Markets и Газпромбанк.

АКРА 1 ноября подтвердило кредитный рейтинг компании на уровне BBB-(RU) со стабильным прогнозом.

В настоящее время в обращении находится один выпуск облигаций компании объемом 1,5 млрд рублей.

03

Арбитражный суд Москвы принял решение полностью удовлетворить исковое заявление представителя владельцев облигаций ООО «Регион Финанс» к ООО «ОР» (прежнее название — «Обувь России», входит в OR GROUP) о взыскании задолженности по выпуску серии 001Р-03 объемом более 505 млн рублей.

С конца июня 2022 г. «Регион Финанс» направил в Арбитражный суд Москвы восемь исковых заявлений о взыскании задолженности по облигациям ОР на общую сумму более 4,75 млрд рублей. В сентябре суд удовлетворил иск о взыскании 343,85 млн рублей по облигациям серии 002Р-01. В настоящее время ОР оспаривает это решение суда. Кроме этого, арбитраж полностью удовлетворил иски Промсвязьбанка к ОР о взыскании 580,1 млн рублей задолженности по выпуску БО-07. Промсвязьбанк, ВТБ и Сбербанк обратились в суд с заявлениями о признании несостоятельным (банкротом) OR GROUP и активов компании.

В феврале агентство «Эксперт РА» понизило рейтинг кредитоспособности эмитента до уровня ruD и изменило прогноз на «стабильный». Московская биржа перевела облигации ООО «ОР» в режим торгов «Д».

В настоящее время в составе задолженности группы находится восемь рыночных выпусков облигаций на общую сумму 4,75 млрд рублей и нерыночный выпуск на 592 млн рублей (держатель 99% выпуска — Промсвязьбанк).

04

«Эксперт РА» присвоил рейтинг кредитоспособности АО «Позитив Текнолоджиз» на уровне ruA+ со стабильным прогнозом.

Группа компаний Positive Technologies специализируются на разработке программного обеспечения и оказании услуг в сфере кибербезопасности. Предоставляет услуги по мониторингу защищенности корпоративных информационных систем, обнаружению, реагированию и расследованию сложных инцидентов. Продуктовый портфель включает 16 IT-продуктов, четыре мультипродуктовых решения для построения комплексных систем кибербезопасности и сервисы для повышения защищенности бизнеса от киберугроз. Совокупная доля Positive Technologies на рынке кибербезопасности до ухода с рынка зарубежных поставщиков IT-решений, по расчетам агентства, не превышала 5%.

Оценка долговой нагрузки группы оказывает значительную поддержку уровню рейтинга. По расчетам агентства, отношение долга на 30 сентября 2022 г. (отчетная дата) к EBITDA за отчетный период составило 0,8х. Отношение EBITDA к процентным платежам, по расчетам агентства, в отчетном периоде составило 15,6х и 12,7х за аналогичный период годом ранее. По ожиданиям агентства, на горизонте двух лет от отчетной даты среднегодовое значение долг/EBITDA не превысит 1,0х, уровень процентного покрытия прогнозируется выше максимальных бенчмарков агентства.

По расчетам агентства, на горизонте года от отчетной даты денежный поток группы и свободный остаток денежных средств с учетом доступных к выборке кредитных линий покрывает потребность в капитальных затратах на поддержание и развитие бизнеса, дивидендных выплатах и затратах на обслуживание и погашение долга. Размер свободного денежного потока за вычетом поддерживающих капитальных затрат значительно превышает плановые платежи по краткосрочному долгу в перспективе ближайших пяти лет. Кредитный портфель представлен биржевым облигационным выпуском и кредитами крупных банков с высокой степенью надежности.

В настоящее время в обращении находится один выпуск облигаций компании объемом 375 млн рублей.

05

ООО «ЭБИС» допустило дефолт при выплате 7-го купона коммерческих облигаций серии КО-П06 на 3,49 млн рублей. Причина неисполнения обязательств — отсутствие денежных средств на расчетных счетах эмитента. У владельцев облигаций ЭБИС серии КО-П06 возникло право требовать досрочного погашения бумаг, сообщил представитель владельцев облигаций — ООО «Регион Финанс».

Напомним, ранее компания допустила дефолты при выплате 11-го купона облигаций серии БО-П02 на 5,2 млн рублей, 3-го купона бумаг серии БО-П05 на 18,1 млн рублей, а также при выплате 12-го купона облигаций серии БО-П01 на 4,49 млн рублей и погашении номинальной стоимости бумаг выпуска в размере 150 млн рублей. Также ЭБИС допустил техдефолты при выплате 9-го купона облигаций серии БО-П03 на 4,86 млн рублей и 6-го купона серии БО-П04 на 11,97 млн рублей.

Московская биржа с 15 сентября ограничила режим торгов облигациями компании «ЭБИС» серий БО-П01, БО-П02, БО-П03, БО-П04 и БО-П05 дефолтными режимами торгов «Облигации Д — Режим основных торгов», «Облигации Д — РПС» и «Облигации Д — РПС с ЦК».

«Эксперт РА» 15 сентября понизил рейтинг кредитоспособности ЭБИС до уровня ruD, изменив прогноз на «стабильный» и сняв статус «под наблюдением».

В настоящее время в обращении находится пять выпусков биржевых облигаций ЭБИС на 1,35 млрд рублей и два коммерческих — на 200 млн рублей.

06

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «ТЕХНО Лизинг» на уровне ВВВ-(RU) со стабильным прогнозом.

«ТЕХНО Лизинг» — универсальная лизинговая компания, специализирующаяся на финансовом лизинге автотранспорта, дорожно-строительной техники и оборудования для клиентов, представляющих в основном малый и средний бизнес на территории Центрального федерального округа. За 12 месяцев, предшествующих 30 сентября 2022 г., объем лизингового портфеля компании увеличился в 1,3 раза и составил 3,5 млрд рублей. Объем нового бизнеса за девять месяцев 2022 г. практически равен объему за аналогичный период прошлого года, однако не отразился столь же значительно на объеме лизингового портфеля за счет большого количества досрочного выкупа контрагентами лизингового имущества.

Показатель достаточности капитала по состоянию на 30 сентября 2022 г. составлял 9,8% с учетом влияния новых требований к отчетности, в соответствии с которыми признание части фактически полученных компанией доходов будет отражено в будущих периодах. Коэффициент усредненной генерации капитала сохраняется на среднем уровне (на 30 сентября 2022 г. он составлял 97 б.п.).

АКРА оценивает качество лизингового портфеля компании на высоком уровне. «ТЕХНО Лизинг» сохраняет низкую величину просроченной задолженности в портфеле: на 30 сентября 2022 г. платежи, просроченные на срок более 90 дней, составляли менее 0,5% лизингового портфеля. По результатам анализа лизингового портфеля, проведенного АКРА, потенциально проблемная задолженность не превышает 5% от общей суммы ожидаемых лизинговых поступлений.

Структура фондирования компании умеренно диверсифицированная, а привлеченные средства распределены между двумя основными источниками: выпущенными долговыми инструментами (37% от валюты баланса на 30 сентября 2022 г.) и привлеченными банковскими кредитами (45%). При этом доля фондирования, приходящаяся на собственные средства, продолжает снижаться вследствие опережающего роста активов. Доля крупнейшего банка-кредитора сохранялась на уровне 9% от всех пассивов.

В настоящее время в обращении находится три выпуска облигаций компании общим объемом 1,17 млрд рублей.

07

ООО «Группа Астон» установило ставку 3-4-го купонов коммерческих облигаций серии КО-П06 на уровне 11% годовых.

Трехлетние бумаги объемом 65 млн рублей компания разместила в декабре 2021 г. Номинальная стоимость одной облигации составляет 1000 рублей. Ставка 2-го купона ― 11% годовых.

АКРА в октябре присвоило «Группе Астон» кредитный рейтинг на уровне BB+(RU) со стабильным прогнозом.

В настоящее время в обращении находится восемь выпусков коммерческих облигаций компании общим объемом 1,47 млрд рублей.

08

Московская биржа признала выпуск облигаций ООО «Сибирская Нива» серии БО-01 номинальным объемом 1,5 млрд рублей несостоявшимся и аннулировала его регистрацию. Выпуск был зарегистрирован в марте 2021 г. и включен в Третий уровень котировального списка.

Других бумаг эмитента в обращении нет.


Итоги торгов на Московской бирже в ВДОграфе. 

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner