Компания «ВсеИнструменты.ру» получила кредитный рейтинг

АКРА присвоило ООО «ВсеИнструменты.ру» кредитный рейтинг A-(RU) со стабильным прогнозом.

Кредитный рейтинг эмитента базируется на средних оценках бизнес-профиля и рыночной позиции, а также умеренно высокой оценке корпоративного управления. Агентство высоко оценивает географическую диверсификацию компании.

По оценке агентства, эмитент имеет среднюю долговую нагрузку при среднем уровне покрытия процентных и арендных платежей. На 31 декабря 2023 г. долговой портфель «ВсеИнструменты.ру» был сформирован краткосрочными банковскими кредитами и двумя облигационными выпусками и составлял 9,6 млрд рублей. АКРА ожидает, что по итогам 2023 г. отношение общего долга компании с учетом аренды к FFO до фиксированных платежей будет равно 3,2x, а отношение общего долга к FFO до чистых процентных платежей — 1,5х, что в совокупности определяет долговую нагрузку как среднюю. АКРА допускает постепенное понижение уровня долговой нагрузки эмитента, в результате чего приведенные выше показатели могут снизиться к 2025-2026 гг. ниже 3,0 и 1,0x соответственно.

АКРА оценивает общий уровень обслуживания долга как средний. По оценкам агентства, отношение FFO до фиксированных платежей к фиксированным платежам по итогам 2023 г. может составить 2,2x, отношение FFO до чистых процентных платежей к процентным платежам — 4,6x. В случае реализации сценария постепенного снижения долговой нагрузки в 2024-2026 гг. показатели обслуживания долга также могут улучшиться.

В обращении находится два выпуска облигаций компании общим объемом 5 млрд рублей.

Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner