Компания «ДелоПортс» получила ESG-рейтинг

АКРА присвоило ООО «ДелоПортс» ESG-оценку ESG-5, категория ESG-С. По оценке агентства, компания уделяет достаточное внимание вопросам экологии, социальной ответственности и управления.

Удельные (на единицу выручки) показатели компании по водопотреблению, выбросам вредных веществ, выбросам парниковых газов и энергопотреблению в целом соответствуют среднему значению по отрасли, в то время как показатели образования отходов и сбросов сточных вод на единицу выручки хуже, чем у компаний выборки. Для удельных показателей объема образования отходов, выбросов вредных веществ, выбросов парниковых газов, сбросов сточных вод и энергопотребления выявлена отрицательная динамика (увеличение) за последние три года, что оказывает сдерживающее влияние на оценку по данному блоку. В то же время АКРА отмечает позитивную динамику показателя водопотребления за последние годы.

К показателям социального воздействия, оказавшим наиболее позитивное влияние на оценку компании, относятся уровень социальных инвестиций и показатель смертельного травматизма. Показатель среднего уровня заработной платы (пересчитана в долларах США с учетом паритета покупательной способности) в целом соответствует среднеотраслевому значению. Показатели текучести кадров и травматизма получили относительно высокие оценки. Оценка социального воздействия компании была дополнительно повышена за наличие практик использования автоматизированных систем контроля безопасности, а также за высокий процент женщин в составе совета директоров компании (33% по состоянию на 2021 г.).

Средняя оценка качества корпоративного управления обусловлена высоким уровнем раскрытия нефинансовой отчетности и наличием у компании детальной стратегии развития, принятой советом директоров 22 декабря 2020 г., в которой приведены ключевые стратегические показатели до 2030 г. Сдерживающими факторами являются отсутствие независимых членов в совете директоров компании и невысокая стабильность его состава.

В настоящее время в обращении находится три выпуска облигаций компании общим объемом 13,1 млрд рублей.

Транспорт и логистика
Делопортс
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner