«Инарктике» повысили кредитный рейтинг

НКР повысило кредитный рейтинг ПАО «Инарктика» с A-.ru до A.ru со стабильным прогнозом.

Положительное влияние на оценку систематического риска оказывает сохраняющийся потенциал роста рынка аквакультурной красной рыбы в условиях повышения цен в России и мире (+42% на мировых рынках в 2022 г.). В 2023 г. цены остаются высокими на фоне сокращения мирового предложения (политика регулятора в Чили, налоговые новации в Норвегии). Вместе с тем оценку систематического риска сдерживает долгосрочная волатильность этого рынка с учетом значительной доли импорта.

Долговая нагрузка компании в 2022 г. уменьшилась: на 31 декабря отношение совокупного долга компании к OIBDA (без учета переоценки биологических активов) составило 1,1 против 1,2 годом ранее. На конец 2022 г. совокупный долг состоял из долгосрочных (41,2%) и краткосрочных (35,3%) кредитов, облигаций (21,4%) и арендных обязательств (2,1%). Рост совокупного долга в 2022-2023 гг. связан с существенными инвестициями в строительство заводов, модернизацию производства и приобретение судов.

Ликвидность «Инарктики» оценивается агентством как умеренная, что оказывает сдерживающее влияние на оценку финансового профиля. На 31 декабря 2022 г. покрытие текущих обязательств денежными средствами составляло 39%. При этом дополнительным источником ликвидности для компании служат неиспользованные остатки кредитных линий и собственных денежных средств. Агентство также принимает во внимание пиковые выплаты по обязательствам, приходящиеся на 2024 г., которые планируется погасить преимущественно из поступлений от операционной деятельности. В источниках финансирования преобладает собственный капитал, который на 31 декабря 2022 г. составлял 64,3% пассивов компании.

В обращении находится один выпуск облигаций компании на 3 млрд рублей.

Пищевое производство
Инарктика
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner