«Группа «Продовольствие» удвоила объем экспорта

В 2022 г. зернотрейдер поставил за рубеж 36 тыс. тонн сельхозпродукции.

По итогам 2022 г. «Группа «Продовольствие» увеличила объем экспорта на 112%, до 36 тыс. тонн сельскохозяйственной продукции. Компания продала за рубеж продукцию на 1,1 млрд рублей. Маржинальность бизнеса составила около 15%.

Наибольшую долю в продажах агросырья за рубеж составили зерновые и зернобобовые культуры. Рынками сбыта для алтайской гречки стали Литва, Латвия, Чехия, Турция и Казахстан. Киргизским партнерам компания поставила ячмень и пшеницу. В декабре «Группа «Продовольствие» отгрузила первую партию алтайской чечевицы в Испанию, а также направила пробную партию овсяных хлопьев в Сербию.

Удачное расположение Михайловского элеватора «Группы «Продовольствие» на границе с Казахстаном способствует увеличению поставок семян подсолнечника в страны Азии. В конце прошлого года компания отгрузила пилотную партию семян льна в Китай в объеме 1,58 тыс. тонн. Большие перспективы зернотрейдер связывает со сбытом зерновых в Монголию.

«Мы планомерно расширяем клиентскую базу и стабильно поддерживаем отношения с постоянными партнерами. Все партии продукции перед отправкой проходят документальный и лабораторный контроль на соответствие требованиям стран-импортеров», — отметил директор «Группы «Продовольствие» Дементий Глухов.

Справка:

«Группа «Продовольствие» специализируется на оптовой торговле сахаром, зерновыми и масличными культурами, кормами, крупами. Компания поставляет продукцию во все регионы России и экспортирует ее в 25 стран, включая ОАЭ, Ливию, Иран, Турцию и Китай. Группа управляет двумя элеваторными комплексами в Алтайском и Красноярском краях, развивает переработку чечевицы в Алтайском крае. АКРА 1 декабря 2022 г. подтвердило кредитный рейтинг «Группы «Продовольствие» на уровне B+(RU) со стабильным прогнозом. По итогам 2022 г. компания реализовала 243 тыс. тонн продукции. Выручка компании составила 7,1 млрд рублей (+21%).

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner