Global Factoring Network увеличил портфель на 18%

Факторинговая компания подвела основные итоги работы в 2022 г.

По данным «ГЛОБАЛ ФАКТОРИНГ НЕТВОРК РУС», по итогам 2022 г. факторинговый портфель компании достиг 902 млн рублей. Это на 18,3% больше, чем годом ранее. Примерно треть факторингового портфеля пришлась на Москву, четверть — на Уральский федеральный округ, пятая часть — на Центральный федеральный округ. Число клиентов компании выросло до 72 (в 2021 г. — 62), количество дебиторов достигло 318 (+30).

В течение года Global Factoring Network профинансировал клиентов на 1,9 млрд рублей (+27%). Количество переданных факторам поставок достигло 15,1 тыс. единиц (+7,3%). Чистый комиссионный доход от факторинговых операций по итогам года составил 100,4 млн рублей (+29%).

По словам управляющего партнера «ГЛОБАЛ ФАКТОРИНГ НЕТВОРК РУС» Алексея Примаченко, в 2022 г. компания приобрела важный опыт работы в условиях экономической и геополитической турбулентности.

«Уход западных компаний с российского рынка привел к резкому росту спроса на отечественные товары народного потребления. В результате мы получили большое количество новых клиентов, заинтересованных в импортозамещении», — отметил бизнесмен.

Результаты работы Global Factoring Network в 2022 г. оказались заметно лучше общеотраслевых итогов. По данным Ассоциации факторинговых компаний (АФК), факторинговый портфель рынка на 1 января 2023 г. составил 1,43 трлн рублей, что на 5% меньше, чем годом ранее. При этом число активных клиентов увеличилось на 14% и достигло 12,5 тыс. компаний. Выплаченное участниками рынка финансирование осталось на уровне 2021 г. — 5,8 трлн рублей. Участникам рынка факторинга было передано 12,4 млн поставок в адрес 12 тыс. дебиторов. Средняя сумма профинансированной поставки составила 467 тыс. рублей.

Как пояснил Boomin Алексей Примаченко, на общеотраслевой результат повлияло снижение в первой половине года финансовых показателей нескольких крупнейших факторинговых компаний России, прежде всего «дочек» федеральных банков, которые оказывали услуги бизнесу в отраслях, подвергнувшихся негативному влиянию санкций.

«Средние и небольшие факторинговые компании, работающие с МСБ, с региональными предприятиями, ориентированными на импортозамещение и выпуск товаров народного потребления, только укрепили свои рыночные позиции. Например, наша компания в 2022 г. улучшила все ключевые показатели на 15-20%», — отметил глава Global Factoring Network.

По словам Алексея Примаченко, в ближайшие пять лет факторинговый рынок по-прежнему имеет потенциал к трехкратному росту. Тенденцию к росту зафиксировали и в АФК. В IV квартале 2022 г. совокупный факторинговый портфель увеличился на 16,7%, или 204 млрд рублей. Количество клиентов при этом выросло на 19%, или 1 910 компаний.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner