Global Factoring Network готовит еще два выпуска ЦФА

Уже в октябре компания планирует выйти на рынок с полугодовым дисконтным выпуском цифровых финансовых активов и годовым процентным, доход по которому будет выплачиваться ежемесячно. Оба — на 50 млн рублей.

Опыт размещения цифровых финансовых активов и перспективы развития на этом рынке стали темой выступления на I Форуме «Цифровые финансы: новая экономическая реальность» управляющего партнера «ГЛОБАЛ ФАКТОРИНГ НЕТВОРК РУС» Алексея Примаченко. Его компания стала одним из пионеров российского рынка ЦФА, разместив в июне текущего года дебютные четырехмесячные ЦФА объемом 8 млн рублей. Ставка — 13,3% годовых.

По словам Алексея Примаченко, как только в России появилась техническая возможность привлекать инвестиции с помощью ЦФА, Global Factoring Network решил ею воспользоваться. Правда у платформы «Атомайз», на которой компания остановила свой выбор, на тот момент не было готового предложения под задачи факторингового бизнеса. Создание кастомизированного продукта потребовало несколько недель обсуждений, участником которых стал и Росбанк — партнер по привлечению инвестиций.

Одним из принципиальных условий главы Global Factoring Network было то, чтобы даже пилотный выпуск был по-настоящему рыночным, ориентированным на широкий круг инвесторов. В итоге покупателями ЦФА стали более 20 инвесторов, которые вложили от 100 тыс. до 3 млн рублей.

«Пилотный выпуск часто делается для того, чтобы выявить точки роста. Мы поняли, что есть вопросы, связанные с регистрацией инвесторов, взаимодействием платформы и банка. Сейчас они успешно решаются, и в будущих выпусках процесс взаимодействия всех сторон видится нам максимально комфортным», — говорит Алексей Примаченко.

В октябре Global Factoring Network планирует выйти сразу с двумя выпусками ЦФА — полугодовым дисконтным и годовым процентным с ежемесячной выплатой дохода инвесторам. Каждый выпуск — по 50 млн рублей. Ставки по процентным ЦФА будут определяться по формуле «ключевая ставка Банка России плюс определенный процент». На старте это будет от 15,5% годовых. Ориентир ставки по дисконтным ЦФА компания пока не озвучивает. Размещать выпуски эмитент планирует в партнерстве уже с двумя банками — Росбанком и Тинькофф Банком.

«Мы видим гигантский потенциал в рынке ЦФА, в самом инструменте и технологии блокчейн, на которой выстроен весь процесс, поэтому в проактивном режиме планируем участвовать в его развитии», — подчеркнул Алексей Примаченко.

Справка

I Форум «Цифровые финансы: новая экономическая реальность» прошел в Москве 5 сентября. Его организаторами стали АКРА и Ассоциация корпоративных казначеев. Участники мероприятия обсудили текущее состояние рынка цифровых финансовых активов в России, инфраструктуру и регулирование, возможность выпуска и обращения различных долговых и финансовых инструментов, налоговую и юридическую специфику, связанную с оборотом ЦФА. Отдельное внимание было уделено практическим вопросам выпуска и обращения ЦФА. Форум собрал представителей банков, корпоративного сектора, страховых, аудиторских и юридических компаний.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner