ГК «Солтон» получила кредитный рейтинг

НКР присвоило ООО «ГК «Солтон» (владеет ООО «Агрохолдинг «Солтон») кредитный рейтинг BB.ru со стабильным прогнозом.

Умеренные оценки систематического риска бизнес-профиля обусловлены высокими рисками природного характера, присущими сельскому хозяйству. Отчасти эти риски компенсируются высокими темпами роста рынка сельхозпродукции и сохранением высоких мировых цен на продовольствие. Ключевой для компании риск неурожая частично сглаживается благоприятными климатическими условиями и плодородностью почв в Алтайском крае, где «Солтон» занимает сильные позиции на рынке гречихи. Дополнительным плюсом является развитие земель Красноярского края, что дает возможность диверсифицировать номенклатуру выращиваемых культур.

Существенное позитивное влияние на уровень кредитного рейтинга оказывают сильные показатели финансового профиля группы. Долговая нагрузка характеризуется как невысокая: на 31 декабря 2023 г. совокупный долг составлял 205 млн рублей и превышал OIBDA в 1,3 раза. В 2024 г. НКР ожидает увеличения показателя в связи с запланированным на март выпуском облигаций «Солтона» на 150 млн рублей (часть из них пойдет на рефинансирование ранее выпущенных облигаций), при этом долговая нагрузка, предположительно, не превысит 1,9 раза.

На конец 2023 г. совокупный долг группы состоял из краткосрочных кредитов (37% обязательств), облигаций (29%) и долгосрочных кредитов (16%), оставшиеся 18% — лизинг. Показатели обслуживания долга группы оцениваются как умеренные: отношение OIBDA к процентам составляло 3,6 в 2022 г. и 6,1 — в 2023 г.

В обращении находится один выпуск облигаций «Агрохолдинга «Солтон» на 60 млн рублей.

Биржевые компании
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner