«ГК «Пионер» получила кредитный рейтинг

НКР присвоило АО «Группа компаний «Пионер» кредитный рейтинг A-.ru со стабильным прогнозом.

Сдерживающее влияние на уровень рейтинга оказывают невысокая доля собственного капитала в структуре фондирования и существенная долговая нагрузка, которая обусловлена увеличением объёма обязательств по проектам строительства жилья с использованием эскроу-счетов. Высокие показатели рентабельности и покрытия текущих обязательств денежными средствами положительно влияют на оценку финансового профиля.

Компания испытывает существенные колебания долговой нагрузки и запаса прочности по обслуживанию долга в связи с широким использованием проектного финансирования и эскроу-счетов: выручка формируется уже после сдачи объектов в эксплуатацию, что характерно для девелоперов с ограниченным количеством проектов. На конец 2022 г. отношение совокупного долга (с учетом средств на эскроу-счетах) к операционной прибыли (OIBDA) составляло 6,0, а покрытие процентных платежей операционной прибылью — 2,0, что сдерживает оценку финансового профиля. Существенное снижение долговой нагрузки (более чем в два раза) ожидается в 2025 г. по мере завершения реализуемых проектов.

В структуре фондирования преобладают заемные средства: отношение капитала, скорректированного в соответствии с методологией НКР, к активам не превышает 18%.

В обращении находится три выпуска облигаций компании общим объемом 8 млрд рублей.

Строительство и девелопмент
ГК Пионер
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner