ГК «ЕКС» улучшила кредитный рейтинг

«Эксперт РА» повысил рейтинг кредитоспособности АО «ГК «ЕКС» до уровня ruBBB+ со стабильным прогнозом. Ранее у компании действовал рейтинг на уровне ruBBB со стабильным прогнозом. Оценка обусловлена существенным увеличением масштабов бизнеса компании без увеличения заемного финансирования, вследствие чего у компании снизился уровень долговой нагрузки. В течение последнего года контрактная база компании увеличилась в 1,5 раза, выручка за последние 12 месяцев, закончившиеся 30 июня 2023 г., увеличилась на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Компания характеризуется низким уровнем долговой нагрузки. По состоянию на 30 июня 2023 г. отношение долга к EBITDA LTM (за период с 30 июня 2022-го по 30 июня 2023 гг. — отчетный период) составило 1,6х по сравнению с 2,4х на середину 2022 г. В расчет долговой нагрузки агентство включало также выданные поручительства. «Эксперт РА» не ожидает увеличения уровня долговой нагрузки в среднесрочной перспективе на фоне роста масштабов бизнеса компании. На фоне роста финансовых результатов у ЕКС значительно улучшился показатель процентной нагрузки, покрытие EBITDA LTM процентов по долгу за отчетный период увеличилось до 5,1х, по сравнению с 3,3х в аналогичном периоде прошлого года, что высоко оценивается агентством.

За период с 30 июня 2022-го по 30 июня 2023 гг. выручка компании увеличилась на 40%, показатель EBITDA увеличился на 22%. Агентство умеренно позитивно оценивает показатели рентабельности ГК «ЕКС». За отчетный период показатель EBITDA margin составил 5,1%, за аналогичный период годом ранее — 5,9%. Компания проводит ряд мер по повышению эффективности и планирует в среднесрочной перспективе добиться показателя на уровне 7%.

В обращении находится один выпуск облигаций компании на 1,5 млрд рублей.

Строительство и девелопмент
ГК «ЕКС»
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner