ГК «Агроэко» получила кредитный рейтинг

АКРА присвоило ООО «ГК «Агроэко» кредитный рейтинг А-(RU) со стабильным прогнозом.

Рейтинг обусловлен средней оценкой бизнес-профиля, которая отражает, с одной стороны, высокий уровень вертикальной интеграции, а с другой — умеренную продуктовую диверсификацию и значительную долю продукции с высокой добавленной стоимостью. Поддержку рейтингу компании оказывают высокие оценки рыночной позиции. Корпоративное управление и географическая диверсификация оцениваются на среднем уровне. Положительное влияние на блок финансовых факторов оказывает высокая рентабельность.

ГК «Агроэко» отличается высокой рентабельностью. Рентабельность по FFO до чистых процентных платежей и налогов в 2022 г. составила 28% и, по оценкам АКРА, останется на этом уровне в 2023-2026 гг., что соответствует высокой оценке.

В 2023 г. отношение общего долга к FFO до чистых процентных платежей может снизиться до 3,8х против 4,3х в 2022-м. АКРА ожидает, что долговая нагрузка ГК «Агроэко» к 2026 г. уменьшится до 2,6х на фоне сокращения заимствований для финансирования капитальных затрат. Агентство отмечает высокий уровень покрытия процентных платежей: средневзвешенное за 2021-2026 гг. отношение FFO до чистых процентных платежей к процентным платежам оценивается на уровне 5,5x. Существенное влияние на показатель оказывает наличие доступа компании к льготному инвестиционному и оборотному кредитованию по субсидируемым ставкам.

В обращении нет бумаг компании.

Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner