«Электрощит-Стройсистема» и «ЧЗПСН-Профнастил» получили рейтинги кредитоспособности

АКРА присвоило компаниям ООО «Электрощит-Стройсистема» и ПАО «ЧЗПСН-Профнастил» (Челябинский завод профилированного стального настила), входящим в группу «Стройсистема», кредитные рейтинги на уровне BВ+(RU) со стабильным прогнозом.

Кредитные рейтинги компаний обусловлены средними оценками за рыночную позицию, географическую диверсификацию и уровень корпоративного управления. Финансовый риск-профиль компаний учитывает малый размер бизнеса, сильную ликвидность, средние денежный поток, долговую нагрузку и обслуживание долга, а также низкую рентабельность.

Общий долг компании «Электрощит-Стройсистема» в 2021 г. составил 706 млн рублей, а отношение общего долга к FFO до чистых процентных платежей — 3,5х против 6,6х в 2020-м. По итогам 2022 г. АКРА ожидает небольшого снижения отношения общего долга к FFO до чистых процентных платежей до 3,3–3,4х. Кредитный портфель компании представлен рублевыми обязательствами, включающими банковскую кредитную линию и выпуск биржевых облигаций. Портфель имеет долгосрочную структуру с погашением основного объема обязательств в 2025 г. Отношение FFO до чистых процентных платежей к процентным платежам в 2021 г. составило 2,1х против 2,5х в 2020-м. В прогнозном периоде 2023-2025 гг. АКРА ожидает рост указанного показателя благодаря снижению долговой нагрузки.

Размер общего долга «ЧЗПСН-Профнастил» в 2021 г. составил 1,2 млрд рублей, а показатель общего долга к FFO до чистых процентных платежей — 2,7х против 7,3х в 2020-м. По итогам 2022 г. АКРА ожидает сохранения объема долговых обязательств компании на уровне 1,2–1,3 млрд рублей и значения показателя общего долга к FFO до чистых процентных платежей на уровне 3,0х. Кредитный портфель компании представлен рублевыми обязательствами, включающими выпуски биржевых облигаций, банковские кредиты, а также займами от компаний. Показатель FFO до чистых процентных платежей к процентным платежам в 2021 г. составил 2,8х.

В настоящее время в обращении находится выпуск биржевых облигаций «Электрощит-Стройсистемы» на 500 млн рублей и выпуск биржевых бумаг «ЧЗПСН-Профнастил» на 500 млн рублей.

Биржевые компании
Металлургия
ЧЗПСН-ПРОФНАСТИЛ
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner