ЭБИС не смог добиться смены ПВО

ООО «ЭБИС» не удалось получить согласие общего собрания владельцев облигаций на избрание ООО «РКТ» в качестве представителя владельцев облигаций по выпуску серии БО-П05. ПВО по выпуску остается ООО «Регион Финанс».

Ранее Московская биржа отказала в регистрации изменений в решение о выпуске биржевых облигаций ЭБИС серий БО-П01, БО-П02, БО-П03, БО-П04, БО-П05 в части сведений о ПВО. В августе ЭБИС сообщил, что с июля новым ПВО по этим выпускам выступает ООО «КВС» (Кострома). Прежний ПВО — ООО «Юнитек Сервис» — расторг договор с эмитентом в одностороннем порядке.

Арбитражный суд города Москвы в октябре 2023 г. ввел в отношении ЭБИС процедуру наблюдения и принял к производству заявления ПВО КВС о включении в реестр требований кредиторов по выпускам ЭБИС серий БО-П01, БО-П02, БО-П03 и БО-П04. С 4 августа 2023 г. биржа прекратила торги облигациями ЭБИС серий БО-П03, БО-П04 и БО-П05. Также в октябре арбитраж признал несостоятельным (банкротом) ООО «Глобал Ресайклинг Солюшнз» — единственного участника ЭБИС. Помимо этого, он открыл в отношении него конкурсное производство сроком на шесть месяцев.

«Эксперт РА» в июле 2023 г. отозвал рейтинг кредитоспособности ЭБИС без подтверждения в связи с окончанием срока действия договора, а также отсутствием достаточной информации для применения действующей методологии. Ранее у компании действовал рейтинг на уровне ruD со стабильным прогнозом.

В обращении находится пять выпусков биржевых облигаций ЭБИС общим объемом 1,35 млрд рублей и два коммерческих на 200 млн рублей.

Обращение с отходами
ЭБИС
Дефолтные компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner