«ДиректЛизинг» значительно улучшил показатели в рэнкинге лизинговых компаний

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» опубликовало рэнкинг лизинговых компаний по итогам работы за девять месяцев 2023 г. «ДиректЛизинг» продемонстрировал существенный рост показателей сразу в семи категориях. В частности объем портфеля компании за год вырос с 1,8 до 3,5 млрд рублей.

Сейчас эмитент занимает 54-ю строчку в рэнкинге лизинговых компаний России. Результаты работы «ДиректЛизинга» за третий квартал 2023 г., по данным «Эксперта РА», подчеркивают устойчивый рост занимаемой компанией доли на рынке лизинга в различных сегментах. Так, «ДиректЛизинг» значительно улучшил позиции, переместившись на более высокие строчки рэнкинга, по следующим направлениям:

– машиностроение, металлообработка и металлургия: с 35 на 25 место;

– медицинская техника и фармацевтика: с 13 на 7 место;

– деревообрабатывающее оборудование: с 29 на 25 место;

– работа с Санкт-Петербургом: с 50 на 38 место;

– присутствие в Северо-Кавказском федеральном округе: с 28 на 22 место;

– лизинговый портфель: с 65 на 58 место;

– объем профинансированных средств: с 53 на 51 место.

ЛК «ДиректЛизинг» продемонстрировала также хороший рост показателей по привлечению клиентов из Санкт-Петербурга и расширению присутствия в Северо-Кавказском федеральном округе, что в целом отражает успешное развитие бизнеса эмитента на региональных рынках.

По данным «Эксперта РА», российский рынок лизинга за девять месяцев 2023 г. характеризуется 95-процентным ростом объема нового бизнеса, достигшим исторического максимума в 2,49 трлн рублей.

Рост чистых инвестиций зафиксирован на уровне 46% (до 4,08 трлн рублей), новый бизнес вырос на 95% до исторического максимума (2,49 трлн рублей). При этом лизинговые активы сохранили высокое качество: средняя доля чистых инвестиций в лизинг (ЧИЛ) с просроченной задолженностью 90 дней составляет менее 1%, отношение объема изъятого имущества к ЧИЛ за период с 1 октября 2022-го по 1 октября 2023 гг. снизилось с 1,5 до 1,2%.

Аналитики рейтингового агентства отмечают, что рынок демонстрирует высокие показатели роста благодаря реализации отложенного спроса и реорганизации российской экономики.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner