«ДиректЛизинг» удвоил размер лизингового портфеля

Компания подвела основные итоги работы в 2022 г.

По данным лизинговой компании «ДиректЛизинг», в прошлом году эмитент заключил 369 договоров на 3,9 млрд рублей. По сравнению с 2021 г. объем лизингового портфеля вырос в 2,3 раза. Количество действующих договоров увеличилось на 27,5% и достигло 682. Средний срок договора — три года. Среднюю стоимость предмета лизинга в 2022 г. «ДиректЛизинг» оценил в 3,99 млрд рублей (+4,1%).

Остаток лизинговых платежей к получению в прошлом году составил 2,28 млрд рублей. Это на 42,4% больше, чем годом ранее. Объем полученных лизинговых платежей (без авансов) за год вырос с 592 до 898 млн рублей. При этом процент просрочки не превышает 0,1. Обязательства по кредитному портфелю составили 1,53 млрд рублей. Свободные лимиты лизинговая компания оценивает в объеме свыше 500 млн рублей.

«Невзирая на суровые экономические условия, мы продолжаем наращивать финансовые обороты, привлекать новых инвесторов и партнеров. Это стало возможно благодаря сплоченным усилиям менеджмента и коллектива нашей компании, верно выстроенной стратегии ведения бизнеса, способности мыслить на перспективу. Притом, что экономическая турбулентность 2022 г. сказалась на нашем бизнесе куда серьезнее, чем свежая в памяти пандемия и связанные с ней ограничения», — отметил генеральный директор компании «ДиректЛизинг» Виктор Бочков.

Прошлый год оказался успешным для «ДиректЛизинга» и на рынке ВДО. В 2022 г. компания зарегистрировала новую программу биржевых облигаций серии 002Р на 5 млрд, и в срок погасили 4-й выпуск биржевых облигаций в размере 100 млн рублей. В ноябре АКРА повысило кредитный рейтинг эмитента уровня BB(RU) со стабильным прогнозом. Ранее у компании действовал рейтинг BB-(RU). По итогам девяти месяцев 2022 г. компания поднялась на 22 позиции в рэнкинге лизинговых компаний рейтингового агентства «Эксперт РА».

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner