«Цифра брокер» подтвердила кредитный рейтинг

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг кредитоспособности ООО «Цифра брокер» на уровне ruВВВ, изменив прогноз с «развивающегося» на «стабильный». Изменение прогноза в агентстве объяснили тем, что после выхода из холдинга Freedom Holding Corp и смены модели бизнеса компании удалось сохранить стабильные финансовые показатели и рыночные позиции.

Клиентская база компании третий год подряд демонстрирует существенный рост. На 31 декабря 2022 г. количество клиентов по брокерскому обслуживанию составило 187,3 тыс., увеличившись на 27% по сравнению со значением на конец 2021 г. Количество активных клиентов составило 25 тыс. Таким образом, рыночные и конкурентные позиции оцениваются как высокие.

Достаточность собственных средств компании, несмотря на некоторый рост, по-прежнему оказывает негативное влияние на уровень рейтинга. На 31 декабря 2022 г. отношение объема собственных средств, рассчитанных по форме Банка России (2,4 млрд рублей) за вычетом МРСС (15 млн рублей) к операционным расходам за 2022 г. (4,8 млрд рублей) составило 0,50, при этом на 31 декабря 2021 г. показатель был на уровне 0,31. Подверженность компании валютным рискам оценивается как высокая: на 31 декабря 2022 г. показатель валютных рисков баланса составил 6,7 млрд рублей, что составляет 10,4% активов.

По итогам 2022 г. компания получила чистый убыток в размере 2,1 млрд рублей. Основная часть убытка связана с продажей АО «Фридом Финанс» в рамках выхода компании из Freedom Holding Corp. Однако, скорректированная по методологии агентства на разовые события, влияющие на финансовый результат, и валютную переоценку, чистая прибыль за 2022 г. также была отрицательной, что негативно отразилось на показателях рентабельности.

Ресурсная база компании высоко диверсифицирована. Основную часть краткосрочных обязательств компании составляют остатки средств клиентов.

В обращении находится один выпуск облигаций компании объемом $34 млн.

Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner