«Брусника. Строительство и девелопмент» получила кредитный рейтинг

НКР присвоило ООО «Брусника. Строительство и девелопмент» кредитный рейтинг A-.ru со стабильным прогнозом. Поддержку оценке бизнес-профиля оказывают географическая и продуктовая диверсификация, узнаваемость бренда, запуск новых проектов, значительный размер земельного банка. Сдерживающее влияние на уровень рейтинга оказывает низкая доля собственного капитала в структуре фондирования и существенная долговая нагрузка, которая обусловлена инвестициями в земельный банк в Московском регионе и увеличением объема обязательств по проектам строительства жилья с использованием эскроу-счетов.

«Брусника» реализует проекты в Тюмени, Новосибирске, Екатеринбурге, Сургуте, Кургане, Омске, Москве и Московской области. В 2022 г. портфель текущего строительства увеличился на 19% по сравнению с предыдущим годом, до более чем 1 млн м2. Объем полученных разрешений на строительство вырос почти вдвое, до 714 тыс. кв. м.

По итогам 2022 г. выручка компании повысилась более чем на 35% по сравнению с предыдущим годом, OIBDA — более чем на 80%. Совокупный долг за тот же период вырос в 1,8 раза (до 86 млрд рублей) вслед за увеличением объема долговых обязательств по проектам строительства жилья с использованием эскроу-счетов. Размер денежных средств на эскроу-счетах составил 34,7 млрд рублей, что позволяет компании получать льготную процентную ставку и экономить на процентных платежах. Рентабельность по OIBDA за 2022 год увеличилась с 14% до 19%, а рентабельность активов по чистой прибыли сохранилась на уровне 1,2%.

В обращении находится три выпуска биржевых облигаций общим объемом 12,25 млрд рублей.

Строительство и девелопмент
БРУСНИКА
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner