«Брусника. Строительство и девелопмент» подтвердила кредитный рейтинг

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Брусника. Строительство и девелопмент» на уровне А-(RU), изменив прогноз на «негативный». Изменение прогноза связано с риском неисполнения планов компании по снижению долговой нагрузки и увеличению свободного денежного потока (FCF).

Отраслевой риск оценивается как высокий в связи с выраженной цикличностью отрасли, высоким уровнем просроченной задолженности и значительным количеством девелоперских компаний, допустивших дефолт за последние пять лет. Отраслевая принадлежность является сильным ограничивающим фактором для рейтинга компании.

В 2022 г. объем регистрации новых договоров покупателями компании в физическом выражении сократился на 33%. В то же время сумма по зарегистрированным договорам сократилась лишь на 22% вследствие роста средних цен реализации на 16%. Агентство ожидает, что рост выручки, признаваемой по строительной готовности в рамках отчетности по МСФО, составит более 35% год к году.

Агентство ожидает снижения отношения чистого долга к FFO до чистых процентных платежей ниже 3х по итогам 2023 г. При оценке показателя обслуживания долга АКРА учитывает процентные платежи по проектному долгу в составе себестоимости. Агентство ожидает роста скорректированного на процентные платежи по проектному долгу отношения FFO до чистых процентных платежей к чистым процентным платежам выше 11х по итогам 2023 г.

В обращении находится три выпуска биржевых облигаций общим объемом 12,25 млрд рублей.

Строительство и девелопмент
БРУСНИКА
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner