«Башкирская содовая компания» подтвердила рейтинг кредитоспособности

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг кредитоспособности АО «Башкирская содовая компания» (БСК) на уровне ruA+, изменив прогноз с «развивающегося» на «стабильный». Изменение прогноза агентство объяснило наступлением определенности относительно обеспеченности группы запасами сырья на месторождении «Шах-Тау». Запасов известняка на месторождении хватит как минимум на пять лет.

Бизнес БСК характеризуется высокой концентрацией активов. В 2022 г. 72% выручки приходилось на долю крупнейших производственных площадок в г. Стерлитамаке. Основной поставщик этилена (сырья, используемого в производстве поливинилхлорида (ПВХ) — «Газпром нефтехим Салават». Единственный поставщик камня-известняка — совместное предприятие «Сырьевая компания», которому принадлежит лицензия на добычу сырья шихана «Шах-Тау».

Несмотря на рост цен и спроса на внутреннем рынке в сегментах реализации кальцинированной соды и ПВХ в 2022 г. и первом полугодии 2023 г., EBITDA компании значительно снизилась. Это привело к снижению рентабельности по EBITDA за период с 30 июня 2022 г. по 30 июня 2023 г. (отчетный период) с 29% годом ранее до 13%. Основной фактор снижения EBITDA — рост цен в 2022 г. на этилен и уголь, а также удорожание прочего сырья и материалов в результате нарушения логистических цепочек после введения экономических санкций США и стран ЕС.

Агентство оценивает долговую и процентную нагрузку группы умеренно позитивно. В сентябре-декабре 2022 г. БСК выдала необеспеченные займы «Крымскому содовому заводу» и «Титановым инвестициям», дочерним компаниям «Росхим», в результате чего возникла необходимость в привлечении дополнительного долгового финансирования с целью покрытия кассовых разрывов. Как следствие, долговая нагрузка на 30 июня 2023 г. на фоне кратного сокращения EBITDA существенно возросла, однако остается умеренно низкой. Показатель Чистый долг/LTM EBITDA на 30 июня 2023 г. составил 2.1х (0.4х годом ранее). Коэффициент покрытия процентных затрат показателем LTM EBITDA за отчетный период составил 4.7х, снизившись с 21.4х за аналогичный период предыдущего года из-за роста долгового портфеля.

В обращении находится два выпуска облигаций компании общим объемом 11 млрд рублей.

Химическая промышленность
Башкирская Содовая Компания
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner