«Атомстройкомплекс-Строительство» улучшил рейтинг

АКРА повысило кредитный рейтинг ООО «Атомстройкомплекс-Строительство» до уровня A-(RU), изменив прогноз на «стабильный». Ранее у компании действовал рейтинг BBB+(RU) с позитивным прогнозом. Повышение рейтинга обусловлено улучшением оценок за структуру управления и финансовую прозрачность, а также ростом объема портфеля текущего строительства.

По мнению АКРА, «Атомстройкомплекс» характеризуется сильной рыночной позицией, сильным бизнес-профилем, низкой долговой нагрузкой, высокой оценкой обслуживания долга, сильной ликвидностью, высокой рентабельностью бизнеса и средним уровнем корпоративного управления. Давление на кредитный рейтинг компании оказывают высокий отраслевой риск, слабая географическая диверсификация и размер бизнеса компании на уровне ниже среднего.

При оценке долговой нагрузки АКРА корректирует общий долг компании на сумму долга, привлеченного в рамках проектного финансирования и полностью обеспеченного средствами, поступившими на эскроу-счета от покупателей. По оценкам АКРА, средневзвешенное за период с 2021-го по 2026 гг. значение отношения скорректированного чистого долга к FFO до чистых процентных платежей окажется ниже нулевой отметки, а отношение общего долга к капиталу составит 0,2х. Долговая нагрузка компании оценивается как низкая. Показатели обслуживания долга находятся на высоком уровне: средневзвешенное за период с 2021-го по 2026 гг. отношение FFO до чистых процентных платежей к чистым процентным платежам ожидается на уровне 15,3х.

В обращении находится два выпуска облигаций компании на общую сумму 2,15 млрд рублей.

Строительство и девелопмент
Атомстройкомплекс-Строительство
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner