ЯТЭК подтвердил кредитный рейтинг

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ПАО «ЯТЭК» и облигаций компании на уровне А(RU), прогноз «стабильный».

Кредитный рейтинг компании, по мнению агентства, обусловлен очень сильной рыночной позицией, очень сильным бизнес-профилем, высокой рентабельностью, низкой долговой нагрузкой и сильной ликвидностью.

В свою очередь сдерживающее влияние на уровень рейтинга оказывают очень низкая доступность и диверсификация рынков сбыта, концентрация добычи на одном месторождении, малый размер компании, а также низкий показатель обслуживания долга.

По оценке агентства, средневзвешенное за период с 2020-го по 2025 гг. отношение общего долга к FFO до чистых процентных платежей составит 3,1х. Средневзвешенный показатель FFO до чистых процентных платежей к процентным платежам в 2019-2024 гг. оценивается АКРА на уровне 3,3х. Агентство ожидает, что проекты развития компании будут профинансированы без привлечения дополнительного долгового финансирования.

Существенное влияние на оценку денежных потоков оказывает планируемый пик капитальных расходов в 2023-2024 гг. В результате свободный денежный поток (FCF) компании в указанный период окажется в зоне отрицательных значений. В то же время при оценке ликвидности АКРА учитывает, что источником финансирования инвестиционной программы станет планируемое дополнительное привлечение акционерного капитала. Значительная часть капитальных расходов будет направлена на программу развития, которая в свою очередь может быть отложена в случае необходимости, резюмирует агентство.

В обращении находится два выпуска биржевых облигаций компании на 9 млрд рублей.

Нефтегазовая промышленность
ЯТЭК
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner