«АйДи Коллект» расширяет присутствие на рынке публичного долга

19 октября компания выходит с третьим за год биржевым выпуском объемом 900 млн рублей. Но уже в ноябре эмитент планирует занять еще 2,5–2,7 млрд рублей.

Коллекторское агентство ID Collect (входит в финтех-группу IDF Eurasia) 19 октября начнет размещение среди квалифицированных инвесторов трехлетних облигаций серии 05 объемом 900 млн рублей. Это уже третий выпуск эмитента за текущий год: с января компания разместила бумаги на 1,4 млрд рублей. Всего же эмитент занял на публичном долговом рынке 2,35 млрд рублей, разместив четыре облигационных выпуска.

На первый год обращения ставка ежемесячного купона по новому выпуску установлена на уровне 16% годовых — на 0,5 п.п. ниже, чем по предыдущему выпуску. Как объяснил Boomin директор по работе с инвесторами IDF Eurasia Антон Храпыкин, снижение ставки купона связано с наличием оферты.

«Мы предоставили эту опцию (оферту. — прим. Boomin) для большего удобства инвесторов. Годовой срок оферты комфортен для компании, поскольку выплаты обязательств по долгу синхронизированы с поступлением денежных потоков от сборов. В среднем валовые сборы по портфелю превышают сумму инвестиций в него на десятый месяц работы», — говорит топ-менеджер.

На пятом выпуске ID Collect в этом году не остановится. По словам Антона Храпыкина, в ноябре компания планирует выпустить долговые бумаги еще на 2,5–2,7 млрд рублей. Необходимость в кратном увеличении объема заемных средств в конце года он объяснил ростом остатков ссудной задолженности, выставляемой банками на продажу.

«Мы планируем сохранить лидирующие позиции на рынке по покупкам портфелей, увеличив в текущем году их объем с 3,3 млрд до 9,5 млрд рублей. Решить эту задачу мы планируем в том числе с помощью нового облигационного займа», — отметил Антон Храпыкин.

Параметры шестого выпуска станут известны позднее. Как пояснил представитель компании, основной эффект от роста активов под управлением будет заметен в будущих периодах, однако уже по итогам 2023 г. агентство ожидает увеличение чистой прибыли на 34% — с 1,8 млрд до 2,4 млрд рублей по МСФО.

Напомним, «Эксперт РА» в августе 2023 г. повысил рейтинг кредитоспособности «АйДи Коллект» до уровня ruBB+ со стабильным прогнозом.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner