«АйДи Коллект» рассчитывает занять 20-25% рынка услуг коллекторских агентств к концу 2023 года

Динамичное развитие бизнеса в компании связывают, в том числе, с новым биржевым выпуском на 800 млн рублей, размещение которого стартует сегодня.

«До конца года мы планируем увеличить портфель под управлением с 88 млрд до 150 млрд, а рыночную долю — с текущих 15,9% до 20-25%», — заявил Boomin генеральный директор ID Collect Александр Васильев. «АйДи Коллект» остается сверхприбыльной компанией, указывает генеральный директор сервиса по взысканию. По итогам 2022 г. рентабельность чистой прибыли компании находится на уровне 48%, тогда как рентабельность в 20% считается высоким показателем.

«По сравнению с 2021 г. произошло снижение рентабельности на 15 п.п. У этого было две причины. Первая — высокий темп роста и развития бизнеса: пользуясь уникальной ценовой конъюнктурой 2022 г., мы активно покупали портфели на рынке цессии и увеличили портфель до 88 млрд. Вторая — региональная экспансия: в 2022 г. мы открыли 10 новых офисов в крупных городах, что логично отразилось на росте управленческих расходов, но в конечном итоге расширение присутствия в регионах позволит нам значительно увеличить сборы», — объясняет Александр Васильев.

Реализовать планы по динамичному развитию бизнеса в 2023 г. менеджмент ID Collect, в частности, связывает с выходом на фондовый рынок с новым биржевым выпуском серии 03 объемом 800 млн рублей. Начало размещения трехлетних облигаций ― 26 апреля. Бумаги будут реализованы по закрытой подписке среди квалифицированных инвесторов. Ставка ежемесячного купона установлена на уровне 15% годовых на весь период обращения. Организатором размещения выпуска выступает ИФК «Солид». Все привлеченные на бирже средства компания намерена направить на финансирование операционной деятельности — покупку портфелей задолженности для последующего управления и взыскания.

При том, что сейчас в обращении находится два выпуска облигаций компании общим объемом 947,14 млн рублей, эмитент не видит сложностей в обслуживании увеличившегося долга. «Компания в состоянии обслуживать растущий долг за счет регулярных денежных потоков от сборов. В 2022 г. они составили 3,5 млрд, в 2023-м и 2024 гг. оцениваются в 6,6 млрд рублей и 14,9 млрд соответственно. Скоринговые модели компании позволяют достаточно точно прогнозировать сборы по купленным портфелям, фактические сборы за прошлые пять лет даже превышали прогнозы скоринговой модели. Коэффициент покрытия составляет 3,4, что позволяет привлекать и обслуживать долговое финансирование», — констатирует Александр Васильев.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner