Торговые сети и производители — союзники или противники?

Продуктовый ритейл в 2022 г. отделался достаточно незначительными потрясениями. С одной стороны, оборот розничной торговли пищевыми продуктами за год, вероятно, упадет примерно на 3% к предыдущему году. С другой — число магазинов растет, а отечественный производитель увеличивает свою долю рынка. Но есть и третья, менее очевидная сторона, — взаимоотношения, порой перерастающие в полноценное противостояние, торговых сетей и поставщиков. Пока производители годами ждут возможности представить свою продукцию на полках, розничные ритейлеры расширяют ассортимент собственных торговых марок. О том, возможен ли компромисс на фоне общеэкономических потрясений, — в аналитическом обзоре Boomin.

Как торговые сети переживают штормовой 2022 г.?

Рынок продуктового ритейла наименее подвержен существенным изменениям в кризисное время. Причина — возможность переложить инфляцию на покупателей. Продукты питания пользоваться спросом у населения будут всегда, изменяются только потребительские предпочтения и содержание корзины. Зависимость от импорта у продуктовых ритейлеров также меньше, чем у представителей других рынков. Тем не менее, экономические колебания не обошли стороной торговые сети.

Оборот розничной торговли пищевыми продуктами по итогам 2021 г. составил 18 552 млрд рублей, что превысило предыдущий период на 11%. В 2022 г., согласно прогнозу социально-экономического развития РФ на 2023-2025 гг., по базовому сценарию ожидается снижение оборота всей розничной торговли на 6,1%. В III квартале в структуре оборота розничной торговли удельный вес пищевых продуктов составил 48,9%. Указанный прогноз, информация о доли торговли пищевыми продуктами и фактические данные по результатам 9-ти месяцев 2022 г. позволяют выдвинуть гипотезу: к концу 2022 г. оборот розничной торговли пищевыми продуктами немногим преодолеет отметку в 18 000 млрд рублей. То есть снижения даже в этой, казалось бы, стабильной сфере избежать, скорее всего, не удастся: падение составит -3% к 2021 г.

null

Однако, несмотря на небольшое снижение оборота розничной торговли в денежной выражении, число магазинов уже показывает прирост на 12% в сравнении с 2021 г. (82 254 магазина по данным на июль 2022 г. против 73 560 магазинов по итогам всего 2021 г.). Почти 70% от числа всех магазинов занимают такие продуктовые сети, как «Магнит» (24%), X5 Retail Group (24%), Mercury Retail Group (20%).

null

Примечательно, что основной рост приходится на дискаунт-сегмент и формат магазинов «у дома». Компания «Магнит» расширила сеть дискаунтеров «Моя Цена» до 500 штук и планирует открыть еще 200 магазинов на территории России до конца 2022 г. «X5 Retail Group» также фокусируется на развитие магазинов «Пятерочка» внутри жилых комплексов и дискаунтеров «Чижик». Mercury Retail Group развивает сеть магазинов «Красное&Белое». Увеличение сетей магазинов отразилось и на улучшении финансовых результатов ведущих ритейлеров, что сопровождается ростом стоимости большинства продуктов питания из-за инфляции.

Привело ли сокращение импорта к усилению позиций местного производства?

Сокращение импорта и развитие внутреннего производства в результате санкционного давления, позволило российским производителям увеличить долю рынка до 83%. Наибольший прирост отечественного производства к июлю 2022 г. наблюдается у таких продуктов, как «Снеки», «Замороженная еда» и «Шоколад», а также алкогольная продукция и пиво.

null

Интересно положение дел и во внутренней структуре отечественного производства. Речь идет о росте локальной продукции на полках федеральных и региональных торговых сетей. В среднем на местные продукты приходится 22% ассортимента торговых сетей. Ежегодно в общей структуре этот рост в среднем составляет 2-3 п.п.

Уровень дифференциации доли местной продукции можно проследить по отдельным продовольственным категориям. Так, производители молочной продукции занимают до 40%, поставщики кондитерских изделий — порядка 24-25%. Популярно и локальное производство алкоголя — 20%.

null

В некоторых регионах, например в Сибири и на Дальнем Востоке, доля товаров местных производителей в 2022 г. достигает 30%. Действительно, геополитические события сыграли некоторым производителям на руку.

Так, ООО «Кузина» тоже отметило положительные результаты в работе с торговыми сетями: был подписан договор с крупной региональной торговой сетью «Красный Яр» (г. Красноярск) о поставках злаковых батончиков. Затем эмитент приступил к переговорам с крупным ритейлером из Уфы. Также продолжается активное сотрудничество с «Ашаном» и «Пятерочкой».

Другой пример — ООО «Фабрика ФАВОРИТ». Компания и ранее активно сотрудничала с торговыми сетями. Продукция предприятия представлена на полках таких ритейлеров, как «Магнит», «Метро», «Быстроном», «Ашан», «Ярче», «Пятерочка», «Мария-Ра», «Фермер Центр», «Реми» и «Самбери», при этом каждый раз объемы поставок становятся больше, а взаимоотношения — крепче.

«Мы не испытываем особых осложнений в работе с партнерами. После февраля 2022 г. многие из них лояльно относились к вопросам изменения цен или недопоставок товаров из-за смены поставщиков сырья или решения логистических вопросов», — рассказал директор ООО «Фабрика ФАВОРИТ» Борис Дегтярев.

В 2022 г. производитель икры и рыбных консервов, ПК «СМАК», достиг значительных успехов в вопросе расширения клиентского портфеля: начались отгрузки продукции в торговые сети «Ашан» и «Лента», продолжается работа с крупными федеральными сетями «Светофор», «Перекресток», «Верный» и др. В планах первые отгрузки в «Магнит», договор уже заключен. Однако причина данных успехов, по мнению представителей компании, кроется не во внешней обстановке, а в пролонгированной работе с клиентами и в постоянном поиске взаимовыгодных компромиссов.

«Мы никогда не испытывали сложностей со входом в сеть, нам не отказывали в сотрудничестве. Со многими мы начинаем работу по конкретным регионам, а после выходим на другие территории. Например, сейчас расширяем присутствие в «Ленте», заключаем договор на федеральные поставки. Торговые сети, как правило, ведут себя адекватно. Есть, конечно, нюанс, связанный с тем, что подписание контракта, обсуждение объемов, сроков и т.д. — это процесс, похожий на очередь. Мы всегда в состоянии ожидания. Например, с «Магнит» договор заключали больше года, теперь ждем, когда освободятся квоты. Но это не та проблема, которая возникла сегодня, каких-то изменений в характере сотрудничества после февраля мы не заметили», — прокомментировал директор ООО ПК «СМАК» Андрей Черепенников.

Всё ли так гладко?

Самое интересное кроется именно во взаимоотношениях между поставщиками и торговыми сетями. Так, с недавних пор ведутся споры относительно требований к поставщику при входе на полки торговых сетей. На платформе мсп.рф обозначены условия включения в реестр поставщиков продуктов питания, и они весьма прозрачны.

null

Означает ли это, что если поставщик отвечает вышеназванным критериям, то он стопроцентно может попасть на полки торговых сетей? В целом, да. Однако поставщики могут столкнуться с рядом сложностей.

Во-первых, порой стоимость доставки может превышать сумму заказа, что приводит к спаду продаж для обеих сторон, пустующим полкам и к разбирательствам по большому количеству мелких штрафов.

«Есть торговые сети, которые вроде бы и согласны работать, но они выставляют слишком маленький квант (объем) заказа. Логистика в подобном случае в одну сторону без НДС может составлять четверть стоимости поставки, которую мы получим по итогу. Это, конечно, неприемлемо», — отметил директор производства Kuzina Денис Привалов.

Ассоциация «Руспродсоюз» (объединяет «Макфу», «Царицыно», Beluga Group и др.) в рамках работы комиссии по применению Кодекса добросовестных практик (КДП, регулирует отношения поставщиков и сетей на добровольной основе) подняла вопрос фиксации в договорах поставки минимального кванта заказа. Судебная практика действительно не предусматривает в рамочных договорах указания на минимальный объем поставки, что является пробелом на уровне законодательства.

«Проблема слишком маленького кванта заказа, мне кажется, знакома всем поставщикам. Есть клиенты, которые заказывают буквально одну коробку и совершенно не идут на контакт. Однако с большинством партнеров нам удается достичь компромисса, например, поменять сроки поставки. Так, «АШАН», «АТАК» пошли нам на встречу. Сегодня маленькие заказы мы стараемся вовремя отследить и тут же приступить к процессу переговоров об их условиях», — рассказал директор ООО ПК «СМАК» Андрей Черепенников.

Во-вторых, на территории России не предусмотрено как таковое регулирование цен на услуги розничной торговли. Исключение — предельные розничные цены на социально значимые продукты питания. Этот фактор приводит к наценке на товары вплоть до 300%.

«Наши оптовые цены меняются крайне редко. Нужно вести продолжительные переговоры с торговыми сетями для того, чтобы увеличить стоимость. В ходе этого процесса часть маржинальности теряется на какой-то период. И при этом условии действительно есть партнеры, которые при продаже с полок завышают цену по своему усмотрению. Мы же не можем как-то повлиять на этот момент», — пояснил директор ООО ПК «СМАК» Андрей Черепенников.

Один из вариантов регулирования — предусмотреть право поставщика на определение в договоре поставки максимальной розничной цены, что в свою очередь сделает товар производителя конкурентно продаваемым. Ведь потребитель продукции не в последнюю очередь смотрит на стоимость.

В-третьих, в законе о торговле прописываются сроки поставки и оплаты продукции на основании ее срока годности. Однако на практике торговые сети в условиях договора предусматривают «отсрочку» платежа, что по сути означает кредитование покупателя: поставщик не сразу получает живые деньги. Кроме того, некоторые торговые сети игнорируют положения о сроках годности и для удовлетворения спроса заказывают либо большими партиями (что может приводить к порче товаров и последующим штрафным санкциям), либо затовариваются заранее.

«Трудности возникают при производстве и поставке свежих сыров. Срок годности продукта крайне ограничен, запасы делать нельзя, а заказы торговых сетей не всегда поддаются прогнозированию. Клиенты вроде бы понимают этот момент, но нас от штрафов это не освобождает», — поделился директор ООО «Фабрика ФАВОРИТ» Борис Дегтярев.

Сегодня торговые сети требуют в среднем 50-60% остаточного срока годности (ОСГ), встречаются и случаи, когда необходимый ОСГ составляет 80% и более. Из-за таких жестких условий поставщики не всегда успевают выполнить заказ, что приводит к штрафным санкциям за недопоставку, а также к утилизации продукции с еще не истекшим сроком годности.

«Руспродсоюз» хочет рекомендовать федеральным ритейлерам установить минимальный порог остаточного срока годности в 45% для товаров со сроком годности от года и выше, для продуктов годностью до 12 месяцев — в 50%.

Другой заметный тренд — рост числа товаров под СТМ (собственной торговой маркой), причем в качестве основной причины этой тенденции можно отметить желание россиян экономить. По данным исследовательской компании «Ромир», доля товаров СТМ в 2022 г. на рынке (включая продовольственные и непродовольственные товары) составила 7,2% (против 4,7% пятилетней давности). Наибольшим спросом среди товаров под СТМ пользуются молочные продукты (40%), бакалея (36%), хлебобулочные изделия (33%).

null

Сами торговые сети также констатируют повышающуюся долю товаров под СТМ, при этом в качестве плана деятельности ставятся цели по дальнейшему расширению матриц таких товаров. Например, X5 Retail Froup хочет увеличить долю СТМ к 2025 г. в магазинах сети «Пятерочка» до 28% (на 2021 г. — 21%), «Перекресток» — с 18% до 27%, дискаунтер «Чижик» вовсе должен побить все рекорды и прирасти продукцией под СТМ до 75%.

Поставщики же характеризуют данную тенденцию как негативную. Изготавливая продукт под СТМ партнера, производитель не укрепляет собственный бренд. Другой момент — как правило, заказы на поставку продуктов под СТМ уходят крупным федеральным поставщикам, что еще сильнее уменьшает количество доступных квот для средних и малых компаний.

Взаимопониманию быть?

Подводя итог, стоит отметить, что часть требований для входа на полки торговых сетей для производителей всё еще не урегулирована. Как и вопросы, касающиеся взаимодействия двух сторон. Есть моменты, которые демонстрируют прямой конфликт интересов, например, развитие СТМ. Более того: необходима и дифференциации требований между локальными и федеральными производителями. Поскольку их унификация сегодня приводит к нежеланию местных поставщиков выдвигать свою продукцию в крупные торговые сети.

Несмотря на имеющиеся пробелы, вопросы взаимоотношений между торговыми сетями и поставщиками уже находят свои ответы. Зачастую сами участники рынка активно идут на диалог друг с другом, предлагая пути оптимизации сотрудничества.

«Сегодня не у всех торговых сетей получается поддержать уровень продаж, особенно по дорогостоящим продуктам. Поэтому мы строим взаимовыгодный диалог. Например, крайне адекватно ведет себя «Лента». Клиент идет на ротацию: то, что не продается, предлагает вывезти и взамен поставить что-то новое на пробу», — прокомментировал директор производства Kuzina Денис Привалов.

Ключевые тенденции, наблюдаемые в текущем году, — это смещение сотрудничества в сторону локальных поставщиков, которые стали замещать ушедших иностранных производителей, а также рост числа магазинов ритейлеров на фоне вероятного снижения оборота розничной торговли продуктами питания. Для третьей стороны, для потребителя, эти факторы позитивны: дефицит не предвидится. Хотя под воздействием инфляции свою продуктовую корзину, вероятно, придется пересмотреть.

Дмитрий Осипов

Екатерина Шалина

Финансовый аналитик портала Boomin

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner