Результаты работы «АйДи Коллект» за девять месяцев 2023 г.: анализ ключевых показателей

Бизнес-профиль компании отличается высокими темпами роста в сочетании с высокой маржинальностью. Как и для многих финансовых компаний, рост бизнеса по большей части обеспечивается за счет привлечения долга, который позволяет увеличивать портфель приобретенной задолженности. О том, как складывалась ситуация для компании в III квартале 2023 г. — в обзоре Boomin.

null

ООО ПКО «АйДи Коллект» — сервис по возврату проблемной задолженности, работающий под брендом ID Collect. Компания приобретает просроченную задолженность у банков и МФО по договорам цессии с последующим взысканием. На рынке цессии компания является крупнейшим игроком с долей 22,8% по итогам девяти месяцев 2023 г. (по данным электронных торговых площадок и прямых продаж).

«АйДи Коллект» является частью российской финтех-группы IDF Eurasia. Мажоритарным акционером компании является Онлайн-микрофинанс с долей 98%, который в свою очередь на 100% принадлежит ООО «Финтех групп». Оставшиеся 2% примерно в равных долях принадлежат «Финтех групп» и генеральному директору компании А.А. Васильеву.

В III квартале «АйДи Коллект» продолжал обновлять рекорды, демонстрируя выдающиеся темпы роста бизнеса. Выручка компании по РСБУ за III квартал превысила 2 млрд рублей, показав рост на 20% кв/кв и 112% г/г. По итогам девяти месяцев 2023 г. выручка компании превысила 5 млрд рублей (+118% г/г). В формате LTM (за последние 12 месяцев) доходы выросли на 20% до 6,4 млрд рублей.

Традиционно наибольшие темпы роста выручки г/г наблюдаются в III-IV квартале, поскольку именно в конце года должники стремятся активно погашать долги. В связи с такой сезонностью сборов темпы роста выручки показывают активный, но неравномерный рост с заметным ускорением в конце года.

null

Источник: отчетность компании по РСБУ

Валовая прибыль за квартал составила более 1,5 млрд рублей (+19% кв/кв), а за девять месяцев — около 4 млрд рублей. Темпы роста к АППГ составили 111%.

Показатель EBIT, рассчитанный как сумма прибыли от продаж и сальдо прочих доходов и расходов, в III квартале вырос на 20% кв/кв и 78% г/г, составив 1,43 млрд рублей. За девять месяцев показатель достиг 3,6 млрд рублей, что на 128% выше уровней аналогичного периода 2022 г.

Чистая прибыль в III квартале составила 809 млн рублей, прибавив 20% кв/кв и 79% г/г. За девять месяцев компания заработала свыше 2 млрд рублей, что на 151% выше АППГ. Показатель ROE за последние 12 месяцев составил почти 70%.

null

Источник: отчетность компании по РСБУ

Маржинальность компании в 2023 г. находится на высоких уровнях. Несмотря на повышение стоимости фондирования из-за роста ключевой ставки, маржинальность не показывает значительного снижения, так как повышается эффективность взыскания, в том числе за счет открытия новых региональных представительств. Так, за девять месяцев 2023 г. «АйДи Коллект» увеличил сеть региональных представительств почти в два раза, открыв 13 новых офисов. Общее количество офисов составило 30. По оценкам компании, региональное присутствие в среднем увеличивает сборы в данном регионе в два раза.

null

Источник: отчетность компании по РСБУ

Активы и долговая нагрузка

Главным активом компании является портфель задолженности к взысканию, который отражается на балансе в разделе «Финансовые вложения». На 30 сентября финансовые вложения составили 11,1 млрд рублей.

По данным компании, номинальный объем приобретенных за девять месяцев 2023 г. прав требования составил 31,8 млрд рублей. Портфель задолженности под управлением достиг 118 млрд рублей. Как отмечает «Эксперт РА», повысивший в августе 2023 г. кредитный рейтинг компании до ruBB+, портфель задолженности под управлением хорошо диверсифицирован — на долю крупнейшего контрагента пришлось 16% всего портфеля приобретенных прав требования.

Размер собственного капитала с начала года вырос на 68% и достиг 4 млрд рублей. По состоянию на конец 2022 г. он составлял 2,4 млрд рублей.

Размер долга в отчетном периоде не только не вырос, но даже немного снизился с 9,28 до 9,06 млрд рублей. При этом опережающий рост доходов позволил ощутимо улучшить показатели долговой нагрузки. Соотношение Чистый долг / EBIT ltm опустилось до 1,9х — уровень конца 2021 г. Покрытие процентных платежей по EBIT улучшилось с 2,8х в конце 2022 г. до 3,2х на 30 сентября 2023 г.

null

Источник: отчетность компании по РСБУ

В октябре компания разместила выпуск облигаций на 900 млн рублей. В связи с этим расчетные коэффициенты долговой нагрузки на текущий момент выглядят немного выше, чем по состоянию на 30 сентября. Чистый долг может составлять около 9,9 млрд рублей, а Чистый долг / EBIT ltm — порядка 2,2х, с учетом намерения компании распределить прибыль между акционерами.

Доля краткосрочного долга в финансовом долге с начала года снизилась с 65% до 41%, в целом структура долга по срочности улучшилась. В период высоких ставок это явный плюс. Вместе с тем, относительно II квартала доля краткосрочного долга увеличилась с 34% до 41%. По данным компании, рост доли краткосрочного долга связан с тем, что часть долгосрочной задолженности была реклассифицирована в краткосрочные обязательства в связи с приближением даты погашения.

Рост краткосрочной задолженности в III квартале опережал рост портфеля, поэтому коэффициент текущей ликвидности снизился с 3,5 до 3х. Быстрая ликвидность также немного снизилась с 0,27 до 0,25х. При этом за последние три года показатели ликвидности сейчас одни из лучших.

null

Источник: отчетность компании по РСБУ

null

Источник: отчетность компании по РСБУ

Из 9,9 млрд долга около 3,3 млрд приходится на пять выпусков облигаций, средневзвешенный размер купона по которым составляет 15,44%, ставки зафиксированы до конца срока обращения бумаг. Еще 2 млрд рублей приходится на кредитные линии. Таким образом, более чем у половины долга ставка не подвержена воздействию изменения ключевой.

7-го декабря началось размещение выпуска Айди Коллект 06 объемом 2,5 млрд и купонной доходностью 18%. Впервые в истории компании выпуск будет доступен по открытой подписке неограниченному кругу лиц.

Выводы

Компания продолжает демонстрировать устойчиво высокие темпы роста и удваивает ключевые показатели.

Маржинальность и ключевые финансовые метрики восстановились после снижения в I-II квартале 2022 г., когда действовал мораторий на взыскание. Бизнес компании начиная с III квартала 2022 г. вернулся к запланированным темпам роста, как и рынок цессии в целом.

Эффект высоких процентных ставок существенно не повлиял на эмитента. В конце III — начале IV квартала компания вышла на публичный рынок с двумя новыми выпусками общим объемом 1,5 млрд рублей под достаточно консервативные ставки и разместила оба выпуска в полном объеме. В сочетании с умеренными показателями долговой нагрузки это позволяет предположить, что при условии близости пика по ключевой ставке проблем с фондированием компания испытывать не будет.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner