ООО «Трейд Менеджмент»: об изменениях рынка за 30 лет

За несколько десятилетий рынок fashion-ритейла существенно изменился — влияние экономических кризисов, зарождение онлайн-продаж и создание мобильных приложений, COVID-19, постпандемийное восстановление, СВО и последующие санкции, изменение логистических цепочек и характера поставок из-за границы.

Один из лидеров рынка — крупнейшая федеральная сеть fashion-ритейла lady & gentleman CITY в этом году празднует свой 30- летний юбилей, представители компании рассказали, какие изменения рынок претерпел за это время, с какими проблемами пришлось столкнуться и как с ними удавалось бороться. Какие тренды рынка в фокусе внимания сейчас и чего ждать дальше.

За свою историю компания не только пережила три финансово-экономических кризиса: 1997-1998 гг., 2007-2009 гг. и 2014-2015 гг., период пандемии 2020-2021 гг., наступление СВО и последующих санкций, но и продолжила развитие. Открыв первый розничный магазин в период кризиса — в 1997 году, сегодня компания насчитывает 93 магазина сети.

Галерея

Этапы развития fashion-рынка в России

30 лет назад на российском рынке отмечался недостаток мультибрендовых полноформатных универмагов. Мировые бренды были представлены в ограниченном количестве.

В кризис 2007-2009 гг. участники fashion-рынка фиксировали падение продаж на 30-50%, пропорционально падению спроса. За время кризиса Россия потеряла сразу несколько известных мировых брендов: Diesel, Alexander McQueen, Stella McCartney, Vivienne Westwood.

В посткризисный период следовал передел рынка, поглощение сетей и банкротство некоторых их них. Мировые бренды закрывали свои бутики в России, рынок становился более свободным от конкуренции.

В 2011 году рынок России для иностранных брендов не был лакомым кусочком. Из 10 крупнейших мировых fashion-ритейлеров в России были представлены шесть, выяснил «Ъ» Однако, российский рынок еще не был стратегически важным ни для кого из них. Место под солнцем было свободным.

В 2014 году рынок сталкивается с новым кризисом. По данным Fashion Consulting Group, рынок одежды и обуви в России снизился на 8%, до 2,2 трлн руб., а в 2015-м он рухнул на 20%.

В условиях падающего спроса, ритейлеры неохотно заходили на только что открывшиеся места и предпочитали продавать на раскрученных объектах. Тем продавцам, которые не отказались от плана развития, вполне удавалось расти. В кризис стало проще получить лучшие точки в известных ТЦ.

За период 2014-2015 гг. из России ушло около 60 известных брендов и компаний — в полтора раза больше, чем во время кризиса 2008 года .

2019 год — произошел прилив спроса среди онлайн-покупателей. Прирост российского рынка fashion e-commerce по итогам 2018 года превысил 20%.

2020 год — пандемия, снижение доходов покупателей и нестабильность рынка. Толчком к переменам послужил режим самоизоляции, когда люди предпочитали не выходить из дома, а традиционные магазины в массе своей закрылись.

2021 год — после пандемии рынок fashion-ритейла вернулся в привычное русло с оговоркой на возросшую популярность онлайн-торговли.

2022 год — уход с рынка крупных западных игроков открыл возможности для развития российских сетей среднего ценового сегмента. Российские ритейлеры смогли не только нивелировать влияние негативных тенденций на бизнес, но и извлечь выгоду из обстоятельств.

2023 год — после начала СВО, своим уходом из России западные бренды подстегнули развитие отечественного рынка, пришел новый этап в fashion-ритейле — импортозамещение.

Галерея

Ответ ООО «Трейд Менеджмент» на кризисы

Все глобальные кризисы, с которыми сталкивался российский рынок, не обходили стороной компанию ООО «Трейд Менеджмент», управляющим сетью модных магазинов. О том, с какими трудностями столкнулась компания и какие особенности помогли пройти нелегкий путь, поделился топ-менеджер — Григораш Игорь Владимирович:

«Основные вызовы для lady & gentleman CITY связаны с издержками роста и развития сети. Кризис всегда требует нестандартных решений. Несмотря ни на что мы продолжаем движение вперед — развиваем и расширяем сеть, и запускаем новые проекты».

В период кризиса 1997-1998 гг. сеть начала развитие розничной сети: первым открыл свои двери магазин мужской одежды Gentleman в московском ТЦ «Охотный ряд».

После кризиса 2007-2009 гг. сеть lady & gentleman CITY в 2012 г. запустила пилотный проект в формате fashion department store, предлагающего мужскую, женскую, детскую одежду и аксессуары от итальянских дизайнеров. Ввела новую торговую итальянскую марку KORPO в ассортимент магазинов.

В период следующего кризиса в 2014 г. lady & gentleman CITY запустила новый формат — корнерную систему. Корнеры — персонифицированные пространства, особенность которых в зонировании. Каждый из корнеров оформлен в фирменном стиле модных домов, что позволяет клиенту легко ориентироваться в ассортименте магазина. Продажи в таких персонифицированных пространствах многократно растут. Также открыт первый бутик Armani Jeans в Москве (позже — Armani Exchange).

В 2016 году знаковым событием для компании стало сотрудничество с Giorgio Armani S.p.A. и открытие первого монобрендового магазина с новой для российского рынка маркой Armani Exchange. На сегодняшний день открыты 17 монобрендовых магазинов Armani Exchange и 2 магазина Armani Exchange Outlet во всех крупных городах страны.

В 2018 году — сотрудничество с немецкой компанией HUGO BOSS и открытие бутиков бренда HUGO. Компания lady & gentleman CITY стали первыми, кто привел этот бренд на российский рынок в монобрендовом формате. Также был открыт флагманский магазин EA7 Emporio Armani модного дома Giorgio Armani.

В 2019 году — в период активного развития онлайн-продаж эмитент запускает свой сайт на платформе www.lgcity.ru.

В 2020 году — в период пандемии COVID-19, которая стала огромным вызовом для всех, увеличилась доля спроса на одежду в casual-стиле, что было в том числе связано с постепенной либерализацией дресс-кода. В сети lady & gentleman CITY представлены разные категории товаров, а площади магазинов позволяют разместить широкий ассортимент. Это одно из ключевых конкурентных преимуществ, которое помогло справиться компании с кризисом.

Топ-менеджер — Григораш Игорь Владимирович комментирует:

«Наши партнёры — мировые бренды — одна из ключевых составляющих нашего бизнеса. Мы уважаем каждого партнёра, и каждого ценим по-особенному, ведь клиенты предпочитают разные марки. Во всех сегментах имеется свой лидер, но если ориентироваться на продажи, то в мужском сегменте можно назвать такие бренды как: BOSS, Armani Exchange, Karl Lagerfeld. В женском сегменте — Marc Cain, Luisa Cerano, TWINSET. В молодежном сегменте — это GUESS, LEVI’S и другие».

В компании отмечают, что покупатели 30-45+ лет отдают предпочтение более сдержанным и элегантным образам брендов BOSS, Emme Marella, Luisa Cerano, Pennyblack, Orsa, Meyer, Gerry Weber и многих другим.

Покупатели возраста 20-25+ выбирают более трендовые коллекции — именно для них мы регулярно закупаем оригинальные и смелые коллекции таких брендов как Ice Play, Replay, Guess, J.B4, Imperial, Patrizia Pepe, Finisterre и других.

В 2021 году — благодаря нововведениям (завершение проекта E-commerce, развитие интернет-магазина www.lgcity.ru и др.) бренд lady & gentleman CITY занял одну ступень с ведущими омниканальными проектами России.

На сайте внедрена услуга самовывоза и резервирования изделий в торговых точках, расширена география доставки и т.д. Оптимизация позволила увеличить количество товаров в чеке в среднем на 15%, количество заказов на 25%, а средний чек в интернет-магазине на 3%.

В 2022 году — сеть lady & gentleman CITY продолжает открытие новых магазинов, пополнение новыми брендами. Несмотря на СВО эмитент сохранил своих партнеров, нарастил товарооборот, обеспечил бесперебойную логистику и заметно укрепил позиции бренда.

Более того, состоялось одно из самых значимых событий для эмитента — запущено собственное мобильное приложение lady & gentleman CITY.

В 2023 году — летом ООО «Трейд Менеджмент» запустил импортозамещающий проект — новую сеть магазинов стильной и удобной одежды JUST CLOTHES. На сегодняшний день открыто 9 магазинов, до конца года планируется к открытию ещё 3 монобрендовых магазина JUST CLOTHES в крупнейших торгово-развлекательных центрах Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Казани, Самары, Нижнего Новгорода и Екатеринбурга. Одновременно с открытием флагмана бренд запустил интернет-магазин justclothes.ru. Кроме того, свои двери для покупателей открыли новые бутики Lucky Bear в Москве и в Нижнем Новгороде.

Топ-менеджер — Григораш Игорь Владимирович:

«Сформировавшееся на рынке сравнение Just Clothes с Uniqlo корректно в том, что оба бренда нацелены на всеохватность и стремление закрыть потребность в базовых и качественных вещах одним коротким марш-броском в магазин. Средние чеки сетей сейчас не сопоставить, так как первый из магазинов JC запустился лишь 28 июля в Москве, и делать выводы рано, но по стоимости вещей бренды стоят близко. Отличие же — по крайней мере, одно из основных на сегодня, — в клиентоцентричности, по сути, в том, что в JC все открыты и готовы слушать».

Сеть lady & gentleman CITY развивалась даже в кризисные моменты. Выручка имеет стабильную положительную динамику, за исключением периода пандемии. Ковидный год отражает общее настроение рынка — сокращение доходов населения, и, как следствие, сокращение среднего чека и выручки. Количество чеков показывает прирост в год запуска сайта и мобильного приложения сети lady & gentleman CITY. А оптимизация доставки и внедрение возможностей бронирования заказа увеличили спрос среди покупателей.

Галерея

Топ-менеджер — Григораш Игорь Владимирович подытоживает:

«Сегодня магазины сети включают в себя около 25 тысяч наименований товаров одежды, обуви и аксессуаров, количество магазинов на сегодня выросло до 93. За годы работы сеть lady & gentleman CITY вышла на уровень международного признания, и многие мировые бренды присоединились к нам. Мы задали лучшие стандарты мирового уровня ритейла и обслуживания в России и заняли одну ступень с ведущими омниканальными проектами России».

Fashion-ритейл завтра: тенденции и перспективы

Тенденции на рынке сегодня:

  • Уход иностранных брендов с российского рынка — это еще один шанс закрепиться на рынке одежды для отечественных производителей.
  • Изменение логистического курса — закупки сырья переориентированы на рынки Турции и Китая.
  • Возможное сокращение реальных доходов населения — увеличение объемов среднего ценового сегмента и масс-маркета при сокращении продукции премиум-класса.

При должной оценке всех рисков и способов их ориентация на клиентские предпочтения, и «холодный» взгляд на потрясения экономики смогут подтолкнуть российские компании к развитию и повышению собственной маржинальности.

lady & gentleman CITY ключевой целью выбрал для себя — сохранять лидерство в премиум-сегменте, всегда предоставляя клиентам широкий ассортимент модной одежды и сервис высокого уровня.

Топ-менеджер — Григораш Игорь Владимирович:

«Мы достигаем лидерства, опираясь на нашу историю и опыт. Наша страсть к идеальному шопингу позволяет менять мир к лучшему, создавая лучший шопинг для самых взыскательных клиентов и предлагая готовые образы вне времени».

В компании отмечают, что сохранить лидирующие позиции на рынке и продолжить развитие намерены, основываясь на трех основных принципах: представление лучшей продукции мировых брендов среднеценового уровня, безупречный клиентский сервис и широкая аудитория покупателей.

Среди планов по развитию в качестве ключевых эмитент отмечает: открытие новых магазинов сети, в том числе новой сети JUST CLOTHES; развитие интернет-продаж путем продвижения интернет-магазинов lgcity.ru и мобильного приложения, justclothes.ru и др.

Топ-менеджер — Григораш Игорь Владимирович:

«Через 30 лет lady & gentleman CITY — это технологичная сеть, у которой в равной степени реализуются продажи в рознице и онлайн, в которой мы максимально индивидуализируем свой подход к клиенту. Мы видим себя самодостаточной, быстрой, сильной и даже общемировой сетью магазинов».

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner